Охота на «доктора Новичка»: по делу Скрипалей в розыск объявлены еще двое россиян

Британская полиция
Над разгадкой тайны отравления Скрипалей работают десятки британских правоохранителей / Источник: Reuters
Сегодня же стало известно, что в файле Боширова из системы «Российский паспорт» обнаружены пометки, свидетельствующие о его причастности к спецслужбам

Британские правоохранители объявили в розыск еще двоих россиян, которых считают причастными к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Теперь в список, кроме предполагаемых агентов ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова, входят также врач и сотрудники российского посольства.

Как сообщил информированный источник обозревателям британского таблоида The Mirror, Петров и Боширов могли встречаться с врачом, который проконтролировал их состояние и убедился, что они сами не отравились «Новичком», использовавшимся для отравления Скрипалей. В целом же операцию координировал сотрудник посольства.

Инсайдер не сообщил имен новых подозреваемых, однако журналисты уже успели прозвать медика «доктор Новичок».

По мнению источника, ликвидаторы ГРУ Петров и Боширов встречались с координатором операции и врачом в гостинице.

Отметим, что данная гипотеза противоречит более ранним сообщениям британских таблоидов, согласно которым, россияне накануне «отравления» привели в номер проститутку и курили марихуану. Журналистам The Daily Mail удалось получить комментарии сотрудников двухзвездочного отеля, где ночевали Петров и Боширов. По их словам, другие постояльцы жаловались, что звуки громкого секса из номера россиян мешали им спать всю ночь, а запах «травы» начал распространяться по коридору еще с вечера.

Сегодня же стало известно, что в СМИ из информационной системы «Российский паспорт» просочился файл с данными Боширова. На стандартном бланке учета, содержащем информацию о документе, стоит пометка «Сведений не давать» и надпись «Есть письмо С.С.». По мнению ряда обозревателей, это означает, что данные паспорта «совершенно секретны» и паспортному столу запрещено выдавать какие-либо сведения, связанные с этим документом и его обладателем. Также на документе имеется телефонный номер: 195-79-66. Журналисты выяснили, что АТС, обслуживающая эти номера, расположена в Хорошевском районе Москвы – там же, где располагается штаб Главного разведывательного управления Минобороны (ГРУ).

Аналогичные пометки были сделаны на карточке паспортного учета Петрова, которую удалось ранее заполучить изданию Bellingcat.






Слезы и кома: Саша Петров выступил с душераздирающим заявлением
«Холодец с хреном»: Саша Петров рассказал, как его балует молодая жена