Аваков пообещал России десятки тысяч убитых, а Европе — толпы беженцев

Глава МВД Незалежной напугал картиной вторжения российских войск на Украину

Глава МВД Незалежной напугал картиной вторжения российских войск на Украину

Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в случае ввода российских войск на Украину «катастрофические последствия» ждут и Россию, и Запад, а Украина в этом случае может и вовсе перестать существовать как государство. При этом, как отметил чиновник, Украина все равно будет готова дать отпор. По словам министра, в случае открытого военного конфликта российские потери будут исчисляться десятками тысяч убитых. «Украинская армия насчитывает 250 тысяч солдат. Кроме того, 130 тысяч полицейских, пограничников и бойцов Национальной гвардии», — напомнил Аваков в интервью немецкому изданию Die Welt.

Как заверил министр внутренних дел Украины, если Россия «усилит свою агрессию и попытается решить вопрос военным путем, результат будет катастрофическим». Также Арсен Аваков заявил, что открытый военный конфликт на Украине ударит по Европе намного сильнее войны в Сирии, а в Евросоюз хлынут толпы новых беженцев, с которыми она может не справиться.

В декабре 2016 года Арсен Аваков, для которого тема угрожающей всему миру возможной войны с Россией является одной из любимых, назвал Украину «последней линией обороны», заверив, что, «пройдя» ее, Путин придет в Финляндию и Литву. Такое заявление министр сделал во время визита в Канаду. Также он предупредил, что если мир не проявит решительности и не поможет Украине, «русские» придут даже в Канаду и в Японию.