Жертвами теракта на военном параде в Иране стали 24 человека

Жертвами террористов, открывших огонь во время парада в иранском Ахвазе, стали 24 человека
Террористы открыли огонь в иранском Ахвазе по участникам военного парада / Источник: © BEHRAD GHASEMI\EPA\TASS
В случившемся власти страны обвиняют «региональных спонсоров терроризма и их американских инструкторов»

В субботу, 22 сентября, в иранском городе Ахваз (провинция Хузестан) во время военного парада группа террористов, переодетых в форму стражей порядка Исламской революции, открыла беспорядочный огонь по военнослужащим.

По сообщениям местной прессы, жертвами обстрела стали 24 человека, более 50 человек получили ранения. Среди пострадавших немало женщин и детей.

Власти провинции сообщили о том, что двое из четырех нападавших были ликвидированы сотрудниками спецслужб, остальные задержаны.

Под огнем террористов в городе Ахвазе (Иран) погибли 25 человек. Источник: ©Reuters

Официальный Тегеран заявил, что за нападавшими стоят Вашингтон и «региональные спонсоры терроризма», имея в виду Саудовскую Аравию. Ответ на эти действия со стороны Исламской Республики Иран будет «самым решительным и немедленным».

Сообщая об этой атаке, иранское информационное агентство Tasnim использовало термин «боевики Такфири», который неоднократно применялся для обозначения членов группировки «Исламское государство». В то же время, по данным агентства IRNA, о своей причастности к теракту уже заявила некая организация «Патриотическое арабское демократическое движение в Ахвазе».

Напомним, во многих крупных городах Ирана в субботу проходят парады, посвященные очередной годовщине начала Ирано-иракской войны 1980—1988 годов.

*«Исламское государство», ИГ — террористическая организация, запрещенная на территории России решением Верховного суда






Что общего между пожарами в «Крокусе» и в «Хромой лошади»: появились шокирующие детали
Вспыхнувший за минуты концертный зал «Крокуса» должен был сдерживать пламя 1,5 часа: что пошло не так