Малазийская полиция выяснила, каким ядом убили брата Ким Чен Ына

Стражи порядка установили вещество, которое попало на лицо Ким Чен Нама

Стражи порядка установили вещество, которое попало на лицо Ким Чен Нама

Полиция Малазии в ходе проведенного расследования установила, что сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына отравили с помощью высокотоксичного вещества, используемого в химическом оружие. Сообщается, что опасная жидкость является нервно-паралитическим агентом VX. Как пишет Reuters, к такому выводу пришли химики-эксперты после анализа мазков, взятых с лица и глаз убитого.

Стоит отметить, что химикат, согласно классификации ООН, считается оружием массового поражения. При попадании на лицо и шею одна его капля вызывает смерть человека в течение 10-15 минут, если ее не успеть моментально смыть. Жидкость была изобретена в 50-е годы в Великобритании, после завезена в США, а также использовалась Саддамом Хусейном в ирако-иранской войне. Как утверждает издание The Guardian, в настоящее время агент VX находится в распоряжении лишь Штатов и России.

Напомним, Ким Чен Нам был убит 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура, откуда он собирался вылететь в Макао к своей семье. По версии следствия, в нападении на сводного брата северокорейского лидера участвовали две женщины. Они накинули на него платок, пропитанный химикатом, или распылили вещество ему на лицо. Позже полиция Малайзии задержала по подозрению в причастности к преступлению трех человек: двух женщин и одного мужчину.