Крымские татары не хотят становиться украинскими

Исследование ФАДН не выявило желающих переехать на Украину среди крымских татар.

Исследование ФАДН не выявило желающих переехать на Украину среди крымских татар.

Социологическое исследование, проведенное в Крыму российским Федеральным агентством по делам национальностей, показало, что среди крымско-татарского населения республики нет желающих перебраться жить на Украину. Об этом рассказал руководитель ведомства Игорь Баринов.

Представителям крымских татар задали вопрос о том, как они оценивают возможность переезда с текущего места жительства в другой населенный пункт на территории полуострова, в другие региона России, а также на Украину или в какую-либо другую страну. О том, что собираются остаться в Крыму, заявили 82% опрошенных. Около 10% выразили желание переехать в другие крымские города, 2% оказались готовы перебраться в населенные пункты других регионов страны. «0% опрошенных ответили, что хотели бы переехать на Украину», – приводит слова Баринова агентство РИА Новости.

Руководитель ФАДН отметил, что участники опроса имели возможность отвечать интервьюерам на крымско-татарском языке для снижения статистической погрешности. В целом результаты исследования говорят о том, что жизнь представителей данной народности в Крыму улучшается.