Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу Поклонской на Украину

Поклонская
Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская / Источник: "КП" / globallookpress.com
ЕСПЧ проверит, по закону ли проходит в Киеве судебное разбирательство в отношении российского депутата

Европейский суд по правам человека официально зарегистрировал обращение российского депутата Натальи Поклонской. Депутата возмутило судебное разбирательство в Киеве по делу о ее государственной измене. Поклонская уверена, что при расследовании были нарушены ее права, поэтому она требует суд проверить, по закону ли в отношении нее ведется разбирательство.

Сейчас пока поступил ответ, только подтверждающий, что жалоба была зарегистрирована, о сроках рассмотрения ничего неизвестно. Суть жалобы в том, что Украина отказывает российским адвокатам в доступе к бумагам по этому делу, а также, в целом, не хочет признавать адвокатов.

Как передает РИА Новости, адвокат Поклонской считает, что такие нарушения прав связаны с политическими мотивами. Также ранее жалобу в Европейский суд по правам человека подал глава Крыма Сергей Аксенов. Ответ на его обращение еще не поступал. Отметим, что украинские власти периодически пытаются вызвать на допрос или объявить в розыск российских политиков и общественных деятелей. Зачастую расследование дел в отношении них вызывает у российской стороны вопросы.






Наталья Поклонская вышла на связь спустя полтора года молчания
Поклонская нашла способ изменить мир