Украина рассказала, с какой целью создает военную базу на Азовском море

Пока новая база пополнилась двумя полувековыми кораблями
Пока новая база пополнилась двумя полувековыми кораблями / Источник: кадр видео
ВМС опасаются российской минной угрозы

Руководство Военно-морских сил Украины раскрыло функции, которые возложены на новую базу в Азовском море. Ее намерены разбить в Бердянске, причем в качестве инфраструктуры будут использовать старые морские порты, о строительстве новых объектов речи пока не идет.

Представитель ВМС Украины Андрей Рыженко заявил, что главная задача военной базы в Бердянске – зашита от российской минной угрозы и обеспечение безопасности судоходства. Он поделился, что в их распоряжении будут два артиллерийских бронекатера со «сканерами бокового обзора», которые нужны для осуществления противоминных мероприятий, сообщает «Газета».

Военные эксперты пришли в недоумение от планов строительства базы в этом месте. Из-за географических и гидрологических условий военный объект на этом мелководном участке не может быть полноценным. Морская база ВМС предполагает возможность незамедлительного выхода в открытое море. Однако украинским военным из порта Бердянска нужно будет запрашивать разрешение у России.

О планах создания военной базы украинские военные заявили 16 сентября. Сейчас в бердянском порту базируется отдельный батальон морской пехоты. Туда же перебросили малые бронированные артиллерийские катера P177 «Кременчуг» и P178 «Лубны».

На днях Украина продемонстрировала свою агрессию. 23 сентября украинская эскадра прошла под Крымским мостом. Она состояла из морского буксира A830 «Корец», который построили в 70-х годах в Ярославле, и еще более старого судна A500 «Донбасс». Это пока единственное корабельное пополнение военной базы ВМС Украины.

Эксперты заявили, что военная база – это, скорее, пиар-ход украинского руководства и попытка заявить о себе со стороны ВМС соседнего государства. Однако никакой угрозы для России база в Бердянске не представляет. Даже если Украина построит новые причалы и перебросит туда имеющиеся корабли, объект не идет ни в какое сравнение с базами Черноморского флота в Севастополе и Новороссийске. В составе ЧФ более 50 кораблей. За последние годы они получили новые фрегаты «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», шесть подлодок с крылатыми ракетами и более 10 противодиверсионных и патрульных катеров, сообщает «Взгляд».






Убийство предателя навело ужас
Франция готовит отбросы для Украины