«Это случилось в мою вахту». Величайшее покаяние Рональда Рейгана

Ровно 30 лет назад скандал вокруг аферы спецслужб США «Иран–контрас» достиг своей кульминации

Ровно 30 лет назад скандал вокруг аферы спецслужб США «Иран–контрас» достиг своей кульминации

В этот самый день, 4 марта 1987 года, президент США Рональд Рейган произнес историческую речь – радиообращение к нации из Овального кабинета Белого дома. Сейчас это обращение известно как «Об ошибках в отношении Ирана», и являлось оно признанием абсолютного самоуправства американских спецслужб во внешней политике, игнорирования ими как законов страны, так и распоряжений президента.

Глобализм 1980-х

Мы живем на очень маленькой планете, здесь все находится рядом. Колесо американских разоблачений иранской авантюры завертелось 5 октября 1986 года в Никарагуа, а ускорение ему придала ракета «земля – воздух» – скорее всего, советского производства. В Никарагуа тогда у власти были левые («сандинисты») во главе с Даниэлем Ортегой, которого поддерживал СССР (в 2007 году после большого перерыва он вновь вернулся к власти и удерживает ее до сих пор). Ракета угодила в военно-транспортный самолет C-123K; к большому сожалению США, пилот Юджин Хасенфус остался жив, попал в плен и начал давать показания. Выяснилось, что американское ЦРУ финансирует никарагуанскую оппозицию («контрас», «сомосовцы»), которая тогда вела вооруженную борьбу с режимом Ортеги.

При этом любое финансирование контрас было запрещено Конгрессом. Но, казалось бы, при чем тут Иран?

В то неспокойное время на Ближнем Востоке шла вялотекущая война между Ираном и Ираком. Иран имел преимущество в живой силе, Ирак – в вооружениях и иных технологиях. В какой-то момент усиление Ирака и его лидера Саддама Хусейна показалось тревожным еще одному ближневосточному государству – Израилю. Премьер-министр Шимон Перес обратился к своим американским союзникам с просьбой поддержать Иран.

Да, вы все прочли правильно. Израиль добровольно (за небольшой процент от сделок) помогал вооружать Исламскую республику Иран, где уже установился теократический режим, где исламисты брали в заложники попавших в их руки американских граждан. Через посредничество израильских товарищей американцы передавали в Иран современное вооружение, получая оплату как деньгами, так и – в знак доброго партнерства – заложниками. Заложники возвращались домой, а вот деньги шли как раз на тайное вооружение никарагуанских «контрас»: вторая Куба в подбрюшье американцам была совершенно не нужна.

Да, маленький нюанс: поставки оружия Ирану, разумеется, тоже были запрещены Конгрессом.

И все прошло бы отлично, все заложники были бы спасены, Саддам прищучен, а Ортега низложен, но проклятый Хасенфус слишком много знал, да и журналистов вовремя заткнуть не удалось. А американский Конгресс не любит, когда его обманывают формально подчиненные ему службы. Оппозиционная Демократическая партия клещами вцепилась в эту историю – и президент Рейган был вынужден назначить комиссию по расследованию скандала, получившего название «Иран – контрас».

Комиссия опубликовала свой отчет 26 февраля 1987 года. Нам в России это может показаться странным, но отчет вызвал бурю возмущения в США. По сути, это был репутационный конец для членов Совета национальной безопасности, которые прокручивали аферы с огромными деньгами и современным оружием втайне от президента и Конгресса.

От президента ждали объяснений. Конечно, представить себе такое выступление любого из руководителей в истории нашей страны невозможно. Разве что Иоанн IV Грозный любил в подпитии бить себя в грудь и каяться в грехах, но делал он это никак не перед народом – максимум перед духовником и верхушкой опричнины. Но в США несколько иные правила игры. Если бы Рейган тогда промолчал, демократы инициировали бы процедуру импичмента – и не факт, что безуспешно.

Покаяние вместо импичмента

Поэтому Рейган вынужден был начать с реверанса нации:

Часто думают, что президентская власть находится в Овальном кабинете. Но власть находится не здесь, она в вас, в американском народе, в вашем доверии.

Потом он объяснился за долгое молчание во время скандала:

Некоторые из вас думали: «Что он там делает, прячась в Белом доме?» Ну что ж, причина моего молчания заключается в том, что вы заслуживаете всей правды. Я не чувствовал для себя возможным обратиться к вам с какими-то неорганизованными мыслями, а тем более с ошибочными заявлениями, которые потом пришлось бы исправлять, создавая еще больше недоверия и неразберихи. Этого у нас было достаточно. Потеря вашего доверия – эта та дорогая цена, что я заплатил за свое молчание. Но я вынужден был ждать, как и вы, пока история не будет расследована окончательно».

Далее прозвучали слова, заслуживающие уважения (главным образом к спичрайтеру):

Я несу полную ответственность за свои собственные действия и за действия своей администрации. Как бы ни был я возмущен теми действиями, которые были предприняты без моего ведома, я несу за них ответственность. Как бы ни был я разочарован в некоторых своих сотрудниках, именно я должен нести ответственность перед американским народом за их поведение, и как бы ни было мне неприятно обнаружить секретные банковские счета и скрытые капиталы, я должен сказать, как говорят на флоте: это случилось в мою вахту.

Потом очень кратко, намеренно неконкретно, без единого имени Рейган изложил суть аферы (выше вы прочли про нее гораздо подробнее). Не обошлось без убедительных ноток обманутого доверия:

Мой метод заключается в том, что я стараюсь определить проблему, найти подходящих людей, которые могли бы сделать работу, а затем даю им возможность работать. Я обнаружил, что это неизбежно выявляет лучшее в людях, они используют свои возможности в полном объеме и, в конце концов, делают даже больше, чем предполагалось. Должен признаться, однако, что, когда дело дошло до руководства сотрудниками Совета национальной безопасности (СНБ), мой проверенный стиль работы оказался неправильным. И я уже его меняю.

И, наконец, обещание на будущее. Ведь Рейгану оставалось править около двух лет, и он твердо надеялся передать пост собрату-республиканцу:

Видите ли, человек, доживший до моих лет, делает за свою жизнь массу ошибок. И, если он живет правильно, он учится. Он задумывается о будущем, собирает силы, меняется и идет вперед.

Интересно, что в русском переводе речь здесь кончается, между тем Рейган сказал еще несколько слов:

Мои соотечественники, американцы, я хочу многого достичь с вами и для вас в ближайшие два года. И, с Божьей помощью, я это сделаю.

Спокойной ночи, и да благословит вас Бог.

 

 

* * *

Лукавая речь бывшего актера не принадлежит к его высшим сценическим достижениям. Тем не менее покаяние сыграло свою роль. Виновные отделались отставками, уголовные дела начали покрываться пылью, в 1988 году выборы выиграл кромешный республиканец Джордж Буш, который вяло имитировал продолжение расследования, а уже после своего поражения в 1992 году от демократа Билла Клинтона подмахнул амнистию всем участникам аферы.

Скандал «Иран – контрас» не делает чести никому из его участников, кроме, пожалуй, политической системы США, при которой даже президент вынужден публично извиняться за своих людей и отстранять их от власти под давлением общественности. Впрочем, времена меняются. В какие бы аферы ни влез однопартиец Рейгана Дональд Трамп (а он влезет, дайте срок), извиняться он точно не будет. Ни за себя, ни за других.



автор



Почему Набоков не верил в полет Гагарина
Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой