Иск Киева против Москвы может навредить Украине

Эксперты невысоко оценили шансы украинской стороны выиграть суд против России.

Эксперты невысоко оценили шансы украинской стороны выиграть суд против России.

Иск Украины против России, слушания по которому начал Международный суд ООН в Гааге, может обернуться против киевских властей. Об этом заявили российские эксперты в сфере международного законодательства.

Как заявил член Постоянной палаты международного правосудия ООН Камиль Бекяшев, иск украинской стороны «обречен на провал», так как противоречит международному праву, а Москва, со своей стороны, ни разу его не нарушала. Глава комитета по международным делам российского Совета Федерации Константин Косачев также сообщил, что у России имеются все шансы выиграть суд, однако сам процесс может продлиться несколько лет.

Международный суд ООН в Гааге принял иск со стороны Украины в январе 2017 года, напоминает РИА Новости. В Киеве утверждают, что российская сторона виновна в нарушении конвенции по борьбе с террором и несоблюдении конвенции о ликвидации расовой дискриминации. Комментируя ситуацию, в МИД РФ отметили, что достаточного подтверждения своих заявлений Украина не предоставила. Рассмотрение дела может привести к серьезным имиджевым потерям киевских властей, так как иск неправомерен.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов