Порошенко хочет продлить особый статус Донбасса еще на год

Порошенко хочет продлить особый статус Донбасса
Порошенко хочет продлить особый статус Донбасса / Источник: president.gov.ua
Формулировку ввели после начала военных действий четыре года назад

Украинский лидер предложил продлить еще на 1 год так называемый особый статус Донбасса. Петр Порошенко предложил оставить его до 31 декабря 2019 года.

Формулировку ввели с началом военных действий в 2014 году, тогда предполагалось, что особый статус для Донбасса будет действовать в течение трех лет. С учетом последней инициативы Порошенко, статус будет продлен уже во второй раз.

В своем обращении президент Украины говорит о том, что продление документа нужно для того, чтобы обеспечить условия мирного урегулирования в непокорных регионах, и восстановить территориальную целостность страны, сообщают «Известия».

Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» ввели с началом конфликта на Донбассе весной 2014 года. Тогда жители Донецкой и Луганской областей Украины отказались признавать новое руководство страны, пришедшее к власти в результате госпереворота. Они объявили о создании Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (ДНР и ЛНР). В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию (АТО), позже сменив ее на операцию объединенных сил.






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний