Крым отмечает третью годовщину воссоединения с Россией

По данным опроса, для большинства россиян возвращение полуострова стало одним из главных поводов гордиться страной.

По данным опроса, для большинства россиян возвращение полуострова стало одним из главных поводов гордиться страной.

В четверг исполняется три года с момента возвращения Крымского полуострова в состав России.

В честь очередной годовщины присоединения к РФ в регионе пройдут митинги и шествия. В числе других праздничных событий в Севастополе тысячи человек развернут «живой флаг» России, после чего на главной городской площади состоится торжественный концерт. Кроме того, будет сыгран финальный матч футбольного турнира на кубок «Крымская весна», в котором впервые приняла участие сборная республики.

По данным социологического опроса «Левада-Центра», для большинства россиян присоединение Крыма стало вторым из трех главных поводов гордиться страной наряду с победой в Великой Отечественной войне и успехами России в освоении космоса. На первое место в данном списке возвращение полуострова поставили 43% опрошенных.

Крым изъявил желание стать субъектом Российской Федерации в 2014 году. 16 марта на территории полуострова состоялся референдум, где подавляющее большинство крымчан утвердительно ответили на вопрос о присоединении к России. Так, за возвращение в РФ тогда выступили 96,77% жителей Автономной республики и 95,6% избирателей города Севастополь. Референдум прошел при явке свыше 80%, напоминает «Интерфакс». Украина результаты референдума отрицает.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов