По поручению Медведева в России откроют пять новых парков «Патриот»

В России откроются еще пять военно-патриотических парка «Патриот» / Источник: Парк «Патриот»
В Кронштадте такой парк должен появиться уже через два месяца

Глава кабинета министров России подписал распоряжение, в соответствии с которым в стране появятся еще пять военно-патриотических парков под названием «Патриот».

Места для их создания будут отведены в Санкт-Петербурге и Кронштадте, Верхней Пышме (Свердловская область), Севастополе, в поселке Кильдинстрой (Мурманская область), а также на острове Русский в Приморском крае.

Парки будут служить «воспитанию патриотизма и гражданственности», а также позитивного отношения к прохождению воинской службы у молодежи. Кроме того, здесь будет проводиться научно-просветительская работа. Все пять парков будут относиться к Министерству обороны России.

Парк «Патриот» в Кронштадте появится уже через два месяца. В утвержденный перечень земель и зданий, которые передаются под парк, вошли почти 40 объектов. Их общая площадь составит более 450 тысяч квадратных метров.

Кронштадтский парк, как и первый «Патриот» в подмосковной Кубинке, станет автономным, тогда как все остальные будут бюджетными.

К слову, работы над созданием парка в Кронштадте ведутся с 2017 года. На территории пушечной батареи Демидова восстановлен участок старой железной дороги и построены деревянные военные домики. Также открыли музей в корабле «Беспокойный», который пришвартован у Южной оградительной стенки.

Первый парк «Патриот» в Кубинке был заложен в 2014 году, а первые посетители появились здесь год спустя. Сегодня парк считается одним из самых посещаемых мест Подмосковья. Здесь можно не только осмотреть самую разную отечественную военную технику, но и побывать на настоящем стрельбище.






«Я столько лет работал над собой, но меня никто не замечает»: один из «Иванушек» пожаловался на жестокость фанатов
Страсти в православной слободе: Герман Стерлигов подтвердил слухи о скандальном разводе