Польского юриста посадили на четыре года за шпионаж в пользу России

Варшавский суд осудил мужчину, несмотря на то, что его вина не была доказана

Варшавский суд осудил мужчину, несмотря на то, что его вина не была доказана

Окружной суд Варшавы приговорил юриста, имеющего польское и российское гражданство, к четырем годам лишения свободы за шпионаж в пользу РФ. Изначально обвинение просило посадить мужчину за решетку на 10 лет, однако потом несколько смягчило свои требования — до шести лет. Защита же настаивала на оправдательном приговоре, сообщает «РИА Новости».

Известно, что Станислава Ш. (по польским законам, фамилию подсудимого разглашать запрещено. — eg.ru) арестовали в октябре 2014 года, заподозрив его в выведывании секретной информации и передаче этих сведений России. Суд над юристом проходил в закрытом режиме, однако, по словам родителей подсудимого, все дело строилось лишь на одних показаниях некоего тайного агента, работающего в Агентстве внутренней безопасности Польши. Родственники россиянина утверждают, что его вина так и не была доказана.

При этом местные журналисты указывают на то, что Станислав Ш. проявлял большой интерес к энергетической сфере и обеспечивал правовое сопровождение строительства части газопорта в Свиноуйсьце. Также подозрительным считают то, что мужчина неоднократно присутствовал на заседаниях сейма страны и экономических форумах, которые проходили не только в Польше, но и на Украине и в Белоруссии. Близкие же подсудимого объясняют, что юристу просто нравилась его работа, поэтому он столь усердно трудился, а все его командировки проходили исключительно по решению работодателя.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов