Лавров отчитал Порошенко из-за убийства «беглого» Вороненкова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на заявление украинского президента Петра Порошенко, которое тот сделал через два часа после убийства Дениса Вороненкова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на заявление украинского президента Петра Порошенко, которое тот сделал через два часа после убийства Дениса Вороненкова. 

В одном из своих интервью Сергей Лавров отметил, что через два часа после убийства в Киеве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова президент Украины назвал действия наемника терактом со стороны России. «С таким заявлением выступил президент демократической страны, которую наши американские и европейские друзья называют оплотом демократии», — подчеркнул Лавров.

«Мне казалось, что демократия подразумевает возможность устанавливать факты, если имеются подозрения», — отметил дипломат.

Как пишут «Дни.ру», глава МИДа полагает, что правительство Украины не придерживается Минских соглашений, возложив вину на Россию и население Донбасса. Происходит это потому, что Порошенко столкнулся с серьезным сопротивлением радикалов, а они пока заняли выжидательную позицию и рассчитывают на проведение досрочных выборов или на новый Майдан.

Ранее сообщалось, что нападение на политика было совершено возле центрального входа в пятизвездочный отель «Премьер Палас» на пересечении бульвара Шевченко и улицы Пушкинской. По данным полиции, киллер не менее двух раз выстрелил в Вороненкова, предположительно из пистолета ТТ. Один из выстрелов оказался смертельным. Стрелявший также ранил охранника Вороненкова, который, в свою очередь, выстрелил в него. Нападавшего задержали, он находился в больнице под усиленной охраной, где позже скончался.

В свою очередь, Петр Порошенко заявил, что усматривает в преступлении почерк российских спецслужб, который прослеживается во многих европейских столицах

«Коварное убийство в центре Киева Дениса Вороненкова — это акт государственного терроризма со стороны России, которую он был вынужден покинуть из политических соображений», — говорит украинский лидер.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сразу же после убийства также выразил мысль, что за преступлением стоят российские спецслужбы.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Много белых пятен»: Максаковой отвесили хлесткую пощечину
Коммунисты принесли цветы на место убийства мужа Марии Максаковой*