Во время митингов Навальный прикрывался детьми

Сознательно или нет, Алексей Навальный действует по технологиям исламских радикальных организаций

Сознательно или нет, Алексей Навальный действует по технологиям исламских радикальных организаций.

Об этом советские воины-«афганцы» если и рассказывали, то лишь самым близким: как порой приходилось воевать с детьми. Иной пацан где-нибудь в горном кишлаке мог оказаться не менее опасными, чем вооруженный до зубов душман. Расчет был на то, что стрелять в ребенка рука не поднимется. А вот он без колебаний спустит курок.

Армия детей

Массово использовать детей в политической борьбе первым додумался кампучийский диктатор Пол Пот. Он работал учителем в лицее и прекрасно знал, как направить кипучую энергию малолеток в нужное ему русло. Основу его организации красных кхмеров составляли 14-летние мальчишки - неграмотные крестьянские дети, абсолютно не разбиравшиеся в том, как устроен мир. Им дали в руки оружие и разрешили творить судьбу целой страны.

Придя к власти, Пол Пот распорядился отбирать у родителей детей 5-6 лет. Для них создали специальные поселения, где обучали сельскохозяйственным работам, военной науке и революционной идеологии. А в 11 лет призывали в армию Кампучии.

Школьники уверены, что получат от дяди Лёши много денег за задержания, и провоцируют полицию. На остальное наплевать...

Школьники уверены, что получат от дяди Лёши много денег за задержания, и провоцируют полицию. На остальное наплевать... Фото: © Reuters

Подобные тренировочные лагеря последние годы все чаще устраивают для детишек исламские террористические организации. Радикальные идеи, желание убивать и готовность умереть вкладывают в головы мальчишек и девчонок с 4-5 лет. К 14 - это готовые террористы и смертницы. Самое ужасное, что некоторые родители сами приводят к боевикам своих детей. Также «учеников» вербуют через «образовательные» проекты, соцсети или соблазняют выходцев из бедных семей заработком (правда, получают они вдвое меньше взрослых боевиков). 12-13-летние пацаны из такого лагеря стреляли в затылок 25 солдатам сирийской армии во время массовой казни в древнем амфитеатре Пальмиры.

...им же невдомёк, что отсудить компенсацию в ЕСПЧ - дело нескольких лет с непредсказуемым результатом

...им же невдомёк, что отсудить компенсацию в ЕСПЧ - дело нескольких лет с непредсказуемым результатом. Фото: © Twitter

 

Пошли потусоваться

- У детей подвижная психика и мозг, который впитывает как губка, - поясняет психолог Галина Пушкова. - Мы знаем реальные истории о маугли, когда ребенок, попавший к животным, ведет себя, как они. Другой пример: малолетние дети эмигрантов, которые встраиваются в незнакомую среду и осваивают чужой язык гораздо быстрее, чем взрослые. Я веду к тому, что дети, помещенные в определенные обстоятельства, воспринимают их как само собой разумеющиеся. Взрослые могут лепить из них что угодно. Важно только ограничить общение с внешним миром: они не должны видеть, что есть другие варианты поведения. Именно так поступил Пол Пот, на этом же построено обучение в современных террористических организациях. Этим детям никто не объясняет, что убивать нельзя, наоборот, внушают, мол, это нормально и даже хорошо. Врагом можно объявить кого хочешь. Все равно ребенок, с малых лет выросший в такой обстановке, не способен размышлять.

КСТАТИ: 2 мая 2014 года в Одессе подожгли дом профсоюзов с запертыми в нём людьми. Горючую смесь по бутылкам разливали юные девицы. На их лицах не было ни проблеска сомнений. Клич брошен в соцсетях, а значит, надо было собраться. Никто не задумывался, что погибнут люди. На многочисленных фотографиях с места событий девушки широко улыбаются... И выкладывают снимки в Сеть.

Участницы поджога Дома профсоюзов в Одессе  с удовольствием фотографировались на фоне коктейлей Молотова. Фото с сайта Nahnews.org

- Поразило количество школьников на митингах, организованных Алексеем Навальным. Их что, тоже завербовали?

- Не совсем, но принцип тот же: им не пришлось ни о чем размышлять. Пошли, говоря их языком, прикольно потусоваться. Тем более что сейчас каникулы, можно сделать селфи с известным в Сети дядькой, почувствовать себя немножко героями, покричать, побузить. В 13 - 15 лет публично нахамить учителю - подвиг. Друзья восхитятся, девчонки заинтересуются. А тут предлагают над премьером России поглумиться! Уверена, ни один из этих ребят не в курсе, какие функции у премьер-министра, чем он от президента отличается и что это за коррупция такая.

Да еще тот самый известный дядька пообещал, если загребут в полицию, кучу денег в ЕСПЧ отсудить. На самом деле он не совсем так обещал, но внимательно вчитываться в текст нынешние дети умеют плохо.

Массовая казнь 25 солдат сирийской армии в Пальмире. Палачи - мальчишки, выросшие в лагерях террористических организаций

Массовая казнь 25 солдат сирийской армии в Пальмире. Палачи - мальчишки, выросшие в лагерях террористических организаций. Кадр: Youtube.com

 

Всё ради «лайков»

- К сожалению, днюя и ночуя в соцсетях, они страшно далеки от реального мира, - продолжает Пушкова. - Вспомните историю с псковскими подростками Денисом и Катей, которые забаррикадировались в доме, ранили мать девочки, стреляли по полицейским, а потом Денис убил Катю и пустил пулю себе в лоб. Они же не понимали, что это все взаправду. Как будто квест проходили, в котором можно сохраниться и начать проходить уровень заново. Этакая крутая игра с прямой трансляцией онлайн ради «лайков».

Митинг тоже стал для школьников приключением, к счастью, не смертельным. Ими манипулировали, а они этого даже не понимали. Мало кто из родителей разговаривает с детьми на политические темы. И зря! Начиная лет с 10-11 им можно пояснять на простейшем уровне принципы мирового устройства. Не стоит вбивать ребенку в голову, мол, эти хорошие, а эти плохие. Важно научить его любую информацию воспринимать критически, особенно в Интернете (это касается не только политики). Выяснять, как она добыта и насколько реальна. Пусть к вам приходит советоваться. Но не будьте категоричны, отвергая какие-то идеи или мысли вашего отпрыска. Дети - натуры увлекающиеся, и ваше неприятие только оттолкнет их от вас и заставит из чувства протеста увлечься тем, что вы считаете неправильным.


Прикрылся школьниками

Когда на майдане в Киеве бойцов «Беркута» и милицию закидали бутылками с зажигательной смесью и камнями, а те скрутили нападавших, поднялся страшный шум: мол, там студенты, они же дети, а их в кутузку! Правда, больше половины арестованных были 40 - 50-летними, но кому какое дело до правды. С тех пор «онижедети» стало устойчивым выражением, особенно в соцсетях и среди блогеров. Но за Навальным пошли даже не студенты, а школьники - их оказалось около 20 процентов. И это самое ужасное: взрослый человек не остановил подростков, прекрасно понимая, чем дело может кончиться. Или как раз рассчитывал на то, что «онижедети» - гарантия невмешательства полиции.