Путин вспомнил, как решались территориальные вопросы с Китаем

Путин о моратории на проверки малого бизнеса
Глава государства считает, что к 2024 году объем госзакупок у малого бизнеса должен вырасти до пяти триллионов рублей / Источник: Владимир Веленгурин/"КП"
Президент рассказал, что переговоры «с китайскими друзьями» велись на протяжение сорока лет

Российский президент рассказал о том, как велись переговоры с Китаем, когда у сторон были территориальные вопросы. Эту историю он привел в качестве примера, когда на заседании клуба «Валдай» его спросили об отношениях с Японией. Путин вспомнил, что когда-то аналогичная ситуация была и с китайскими коллегами.

Российский лидер рассказал, что переговоры велись на протяжении сорока лет, что не помешало сторонам в итоге прийти к договору о дружбе. Президент уточнил, что документ был подписан до того, как страны договорились о решении территориальных вопросов. Последние были решены уже после подписания договора.

Как передает «РИА Новости», Путин добавил, что спустя все эти годы Россия и Китай вышли на беспрецедентный уровень взаимопонимания. Российский политик добавил, что позднее договор помог странам найти компромисс. Напомним, что ранее Путин также предложил подписать до конца года договор с Японией, несмотря на территориальные вопросы.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина