В Госдуме предложили сажать на шесть лет за кражу электроэнергии

Парламентарии представили законопроект, согласно которому будет введено наказание за кражу электроэнергии

Парламентарии представили законопроект, согласно которому будет введено наказание за кражу электроэнергии.

Депутаты Государственной думы от «Единой России» Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев направили на рассмотрение в правительство и Верховный суд РФ проект закона, который предлагает ввести наказание до шести лет лишения свободы за кражу электроэнергии из объекта электросетевого хозяйства.

В свою очередь, Старшинов уточнил, что нынешняя редакция соответствующего пункта статьи 158 Уголовного кодекса предусматривает наказание, в том числе, за кражу из нефтепровода, нефтепродуктопровода и газопровода. Авторы проекта отметили, что к этим же деяниям нужно приравнять и воровство из электросетей.

В том случае, если законопроект вступит в силу, за кражу электроэнергии будут наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от года до трех, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

Кроме того, в законе прописано положение, касающееся тех, кто добровольно сообщит о преступлении и в полном объеме возместит ущерб. Такие граждане могут быть освобождены от уголовной ответственности, передает ТАСС.