МВФ одобрил миллиардный кредит для Украины

Новый транш пойдет на погашение долга перед самим Международным валютным фондом

Новый транш пойдет на погашение долга перед самим Международным валютным фондом

На совещании исполнительных директоров МВФ 3 апреля был одобрен следующий кредит для Украины. Об этом сообщил президент страны Петр Порошенко, его заявление подтвердил позднее постпред международной финансовой организации на Украине Жером Ваше.

Фонд выделит стране транш в размере примерно миллиарда долларов. Как отмечает РИА Новости, эксперты прогнозируют возвращение этой суммы обратно в МВФ в качестве оплаты процентов по предыдущим украинским долгам.

Выделять Украине кредиты МВФ начал в марте 2015 года. Схема выдачи траншей рассчитана на четыре года, в течение которых в страну должны поступить в целом 17,5 миллиарда долларов. Однако МВФ проводит дополнительный анализ целесообразности такого финансирования из-за изменений украинской политической ситуации и невыполнения властями в Киеве своих обязательств перед Фондом. Именно поэтому текущий транш, который ожидался в начале 2017 года, поступит с задержкой.

В числе требований МВФ – жесткая пенсионная реформа, повышение пенсионного возраста и отмена запрета на продажу земель сельскохозяйственного назначения.