Киев присвоил российское рыболовецкое судно «Норд», задержанное в Херсоне

Украина решила продать российский сейнер «Норд» на аукционе
Российское судно «Норд» Украина решила выставить на аукцион / Источник: © Государственная пограничная служба Украины
Таким образом украинские власти рассчитывают покрыть расходы на содержание судна во время нахождения в морском порту «Бердянск»

Так называемая «прокуратура Автономной республики Крым» приняла решение о передаче украинскому Нацагентству по управлению активами, полученными от коррупционных схем и прочих экономических преступлений (АРМА), российского рыболовецкого судна «Норд».

Как сообщается на сайте «прокуратуры», содержание судна, которое пришвартовано в морском порту «Бердянск», требует дополнительных средств. Поэтому в целях экономии и была осуществлена процедура его передачи, сообщает ТАСС. Позднее сейнер будет выставлен на аукцион

Напомним, рыболовецкое судно, которое шло под российских флагом, было задержано 25 марта в акватории Азовского моря украинскими пограничниками. На борту сейнера в момент задержания находился экипаж из десяти человек. Все они граждане России и имеют российские паспорта.

Несмотря на это, Киев их считает украинцами и предъявил обвинение «о причинении вреда Украине» путем нарушения порядка въезда и выезда «с временно оккупированной территории», как украинские власти продолжают называть Крым. В настоящее время вернуться в Россию смогли только два члена экипажа. Причем проехать им пришлось через территорию Белоруссии. Остальные российские моряки находятся в Киеве, на территории российского диппредставительства.






«Грэмми» Леннона ушла с молотка
Легендарную масленку из фильма «Волшебник страны Оз» продали за $250 тысяч