Киев раскритиковал организаторов «Евровидения» за слова о бойкоте

Члены НОТУ отреагировали на заявление генерального директора Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре

Члены наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) отреагировали на заявление генерального директора Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре о возможном бойкоте «Евровидения» в Киеве.

Ранее организаторы конкурса уточнили, что не исключают возможность бойкота «Евровидения» рядом вещательных компаний Европы. Об этом говорится в обращении на сайте «Общественное вещание».

Однако слова директора ЕВС были восприняты украинской стороной неоднозначно.

«Члены наблюдательного совета призывают директора ЕВС Ингрид Делтенре и Европейский вещательный союз уважать суверенитет Украины, не превращать организацию в инструмент чужих политических манипуляций и не препятствовать такими заявлениями нормальному проведению конкурса — как в этом году, так и в будущем», — отметили организаторы.

Делтенре обратилась к официальному Киеву с просьбой допустить российскую участницу Юлию Самойлову на «Евровидение-2017». «Требование отменить решение СБУ, принятое в пределах его законных полномочий, как и тезис о согласовании решений СБУ с ЕВС, может быть расценено как вмешательство во внутренние дела Украины, что выходит за пределы полномочий союза и задач конкурса "Евровидение"», — отметили в НОТУ.

Представители компании выразили недовольство тем, что критика Делтенре направлена на Украину, а не на Россию. «Это существенно противоречит заявлениям Ингрид Делтенре о "аполитичности" "Евровидения"», — отметили в наблюдательном совете.

Напомним, что Служба безопасности Украины закрыла россиянке Юлии Самойловой въезд в страну 22 марта. Такое решение было связано с посещением певицей Крыма в 2015 году, что на Украине считают нарушением государственной границы.






Алла Пугачева позорила Россию еще в 90-е: высказался известный эксперт
«Полное барахло»: популярный композитор смачно харкнул в Диму Билана