Сколько на самом деле стоит американское оружие и почему оно проигрывает «дешёвому» российскому

Исход новой гонки вооружений будет во многом зависеть от экономических успехов её участников

Исход новой гонки вооружений будет во многом зависеть от экономических успехов её участников.

Дональд Трамп заявил, что США должны существенно усилить свои ядерные возможности. А ранее Владимир Путин сказал, что укрепление ядерного потенциала является приоритетной задачей России в 2017 году. Их слова дали экспертам повод объявить о новой гонке вооружений. Она действительно началась. Однако смысл ее не столько в военном противостоянии, сколько в попытке выполнить за счет ВПК программы по экономическому развитию.

Экономические программы президентов России и США удивительно похожи. Трамп обещает «сделать Америку снова великой» за счет развития промышленного производства внутри страны. Владимир Путин также напирает на укрепление реального промышленного сектора. А это все и есть оборонка. Попытка дать странам экономический импульс через ВПК вполне очевидна. Только для нас она будет во много раз проще и выгоднее.

Перемена ролей

В советское время США пользовались гонкой вооружений для того, чтобы ослабить СССР, вынуждая тратить огромные средства на оборону, причем не только собственных границ, но и соцлагеря в целом. Сейчас мы поменялись местами. Теперь блок НАТО вынужден выделять гигантские средства на силовую поддержку демократии по всему миру.

Многие удивляются, как Россия с ее военными расходами в $50 миллиардов умудряется удерживать стратегический паритет с США, у которых бюджет Пентагона превышает $600 миллиардов. Дело в том, что у нас совершенно разная структура оборонного бюджета. У американцев две трети расходов приходится на содержание раздутой инфраструктуры, в том числе 1100 военных баз за границей, где солдатам выдают четырехслойную туалетную бумагу и оплачивают мобильный роуминг. В эту же статью входят выплаты зарплат и пенсий для военнослужащих (рядовой армии США получает минимум в 30 раз больше, чем солдат РФ). В итоге у них просто не остается денег на развитие.

- Для того чтобы просто залатать дыры в нашем военном бюджете, нужно ежегодно расходовать на оборону дополнительно 88 миллиардов. Если этих денег не будет, нам придется резать корабли и самолеты, у нас не будет никакого другого выбора… - плакался еще Бараку Обаме тогдашний заместитель министра обороны США Роберт Уорк.

Россия же две трети своего военного бюджета тратит на научные исследования, опытно-конструкторские разработки и производство новой техники. Именно благодаря этому мы и обогнали Пентагон в ряде направлений, самое важное из которых - ракетостроение.

Вот пример: стоимость постройки авианосца - $6 миллиардов, каждый месяц он «съедает» еще около $10 миллионов, на нем размещены десятки самолетов по $100 миллионов каждый, а уничтожить все это богатство можно несколькими ракетами «Оникс» или «Калибр». Стоимость залпа - $1,5 миллиона. Почувствуйте разницу.

 

Догнали и перегнали

Ставка на оборонку сделана не случайно. В нашем случае - это та отрасль промышленности, которую в 90-е годы удалось не только уберечь от предателей-ельциноидов, но и даже модернизировать. Вкладывать в нее выгодно по целому ряду обстоятельств. Во-первых, контроль за расходованием средств намного выше, чем где-либо еще. Во-вторых, военные технологии - единственные, где мы успешно конкурируем с остальным миром и каждый вложенный рубль оправдывается сторицей.

Наш ВПК всегда оставался плановым и с советского времени ориентирован на производство максимально возможного количества качественной, но дешевой военной техники. Если сравнить, во что обходится танк одинакового класса Пентагону и нашему Министерству обороны, то окажется, что курс доллара к рублю в военной области едва ли не один к одному. А в ракетостроении всего лишь - 1:10!

Из-за этого инвестиции в российский ВПК мгновенно окупаются с выводом каждой новой модели вооружения на международный рынок. Именно в этом - производстве основной массы военной техники на продажу, а не для внутреннего использования - и состоит главное отличие России от СССР. Хотя и о нуждах армии с приходом Сергея Кужугетовича не забывают: вспомните хотя бы сенсационный военный парад 9 Мая прошлого года. Или потрясающую эффективность русских ВКС в Сирии, по сравнению с которой крылатая техника амеров выглядит отставшей поколения на два.


Служба вместо работы

Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил на 13 628 контрактников. С 1 июля 2017 года с погонами на плечах будет ходить 1,903 миллиона человек. Плавное увеличение количества «штыков» носит отнюдь не милитаристский характер. При ухудшении экономической ситуации это один из способов борьбы с безработицей. Людям дают возможность получить военную и гражданскую профессии и на время кризиса кормиться за счет государства. А выход из кризиса, судя по всему, уже не за горами.