Защищать российское метро будут группы быстрого реагирования

Дмитрий Медведев подписал новый акт по транспортной безопасности

Дмитрий Медведев подписал новый акт по транспортной безопасности

Глава российского правительства Дмитрий Медведев утвердил требования по обеспечению транспортной безопасности. Официальный документ, в котором речь идет, в частности, об антитеррористической защищенности объектов метро, опубликован на сайте кабинета министров. Cогласно ему, премьер-министр РФ также распорядился создать группы быстрого реагирования для защиты метрополитена.

Как отмечается в документе, новыми требованиями определена система мер, которые направлены на «защиту объектов транспортной инфраструктуры метрополитена от потенциальных, непосредственных и прямых угроз совершения актов незаконного вмешательства». Как сообщается в справке, принятые меры «будут способствовать повышению эффективности функционирования государственной системы противодействия терроризму».

Напомним, что ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович подчеркнул, что новое постановление станет залогом системной безопасности на общественном транспорте, отметив, что оно направлено на минимизацию рисков повторения теракта в Санкт-Петербурге. Тема безопасности на транспорте стало особенно актуальной после теракта, произошедшего днем 3 апреля в метрополитене Северной столицы и унесшего жизни 14 человек.