«Безвиз для Порошенко». Украинцы обвалили сайт по выдаче загранпаспортов

Европарламент одобрил отмену виз для граждан Украины

Европарламент одобрил отмену виз для граждан Украины.

Украинцы обвалили сайт государственного предприятия «Документ», занимающегося выдачей загранпаспортов. Ранее сообщалось, что Европарламент одобрил введение безвизового режима для краткосрочных поездок украинцев в страны Шенгенской зоны. Из-за большого количества запросов сайт перестал работать.

«Документ» подчиняется Государственной миграционной службе Украины и предоставляет услуги по оформлению загранпаспортов и ID-карточек.

Напомним, что в понедельник, 6 апреля, Европарламент поддержал предложение Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим. За проголосовали 521 депутат, против — 75, воздержались 36.

В свою очередь, специальная докладчица ЕП Мария Габриэль заявила, что Украина выполнила все требования ЕС и «даже превзошла ожидания». «Мы вновь подтверждаем принцип, что каждая страна, которая соответствует критериям, изложенным Европейской комиссией, должна извлечь выгоду из отказа от виз для ее граждан», — отметила парламентарий.

После голосования в Европарламенте решение должно быть подтверждено на заседании Комитета постоянных представителей стран — членов Евросоюза с последующим утверждением Советом ЕС. Далее текст законодательного акта должен быть подписан президентом Европарламента и представителем председательствующей в ЕС страны (Мальта) с последующей публикацией в официальном журнале ЕС. Решение вступит в силу через 20 дней после публикации.

Либерализация визового режима с ЕС является одной из основных задач внешней политики киевских властей. Президент Украины Петр Порошенко неоднократно обещал, что «безвиз» страна получит уже в ближайшее время, однако в Евросоюзе каждый раз под самыми разными предлогами откладывали это решение, пишет Lenta.ru.






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний