Сбор подписей за отставку Кличко начался в Киеве

Инициативная группа требует досрочной отставки мэра украинской столицы

Инициативная группа требует досрочной отставки мэра украинской столицы

В Киеве начался сбор подписей за досрочную отставку мэра столицы Виталия Кличко, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на украинские СМИ.

Начало сбора инициировала территориальная община Киева на своем недавнем собрании. Свою позицию сторонники отзыва мэра аргументирует тем, что под руководством Кличко в Киеве процветает коррупция, а у власти стоят олигархи-застройщики. Мэра обвиняют в неумелом руководстве, из-за которого инфраструктура столицы находится в ужасающем состоянии, а жители Киева не чувствуют себя защищенными.

Авторы инициативы заявляют, что бездействие Кличко перешло все границы и обвиняют его в равнодушии к судьбе столицы. Свои подписи под документом поставили 428 членов территориальной общины. Теперь сбор подписей начнется среди избирателей Киева. Если авторы инициативы соберут 393 тысячи подписей за отставку действующего мэра, заявление поступит в избирательную комиссию. Она и примет решение об отзыве. Если это произойдет, то Кличко может лишиться своего поста еще до конца года.

Виталий Кличко возглавляет Киев с июня 2014 года. В прошлом боксер-тяжеловес на посту главы столицы прославился в основном абсурдными заявлениями и речевыми ошибками.






Кличко сел в подземную лужу
Он в Киеве, а она в Гамбурге: почему мэр столицы Украины Виталий Кличко развелся