Путин: удар США по Сирии — проявление «агрессии» против суверенной страны

Президент России Владимир Путин полагает, что американский удар является попыткой отвлечь мир от жертв в Ираке

Президент России Владимир Путин полагает, что американский удар является попыткой отвлечь мир от жертв в Ираке.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что атака США на объекты в Сирии является агрессией, наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом. 

«Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом», — говорит Песков. 

Представитель Кремля уточнил, что «сирийская армия не располагает запасами химического оружия».

«Факт уничтожения всех запасов химического оружия у вооруженных сил Сирии был отфиксирован и подтвержден ОЗХО — специализированным подразделением ООН», — говорит Песков.

«При этом, по мнению Путина, полное игнорирование фактов использования химического оружия террористами лишь существенно усугубляет ситуацию. Путин также видит в ударах по Сирии со стороны США попытку отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке», — уточнил пресс-секретарь.

По мнению Пескова, этот шаг Вашингтона наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящимся в плачевном состоянии. 

Ранее сообщалось, что вооруженные силы США ранее выпустили свыше 50 ракет по военной базе в Сирии, в районе провинции Хомс. По их утверждению, ракетный удар является ответом на предполагаемую химическую атаку в сирийской провинции Идлиб. Все ракеты Tomahawk были выпущены по одной единственной цели — аэродрому в провинции Хомс, с которого, по данным американской разведки, была начата предполагаемая химатака.

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что отдал приказ о нанесении удара, передает ТАСС.






США бегут из Сирии?!
Актер из сериала «Балабол» Вадим Дорофеев умер в возрасте 31 года