Лукашенко посоветовал США умерить аппетиты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал правительство США ограничить свои интересы североамериканским континентом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал правительство США ограничить свои интересы североамериканским континентом.

«Сегодня Америка в одиночку и даже со своими ближайшими натовскими союзниками не сможет перевернуть или управлять всем миром. Надо ограничить аппетиты и заниматься тем, где очень большие твои интересы. А они — в Северной Америке прежде всего», — отметил Лукашенко.

Белорусский лидер также прокомментировал ракетный удар США по военным объектам в Сирии. «Я когда это узнал, очень сожалел. Решать внутриполитические вопросы за счет агрессивной внешней политики — это не тот путь», — высказал мнение глава государства.

По словам Лукашенко, президенту США Дональду Трампу приходится нелегко. «Ему надо доказывать, что он может управлять страной. А там мешают, не дают — и проигравшие, и некоторые богатые».

Напомним, что вооруженные силы США нанесли удар по сирийскому аэродрому Шайрат в ночь на 7 апреля. Обстрел крылатыми ракетами был произведен после сообщений сирийской оппозиции о том, что силы, подконтрольные официальному Дамаску, якобы применили химическое оружие в провинции Идлиб.

Ранее Александр Лукашенко назвал президента РФ Владимира Путина «родным братом». Политик отметил, что взаимоотношения глав двух государств находятся на высоком уровне, передает «Интерфакс-Запад».