Познер посчитал пропагандой отмеченные Пулитцеровской премией статьи NYT о Путине

Телеведущий Владимир Познер прокомментировал радиостанции Business FM присуждение Пулитцеровской премии газете The New York Times за серию публикаций «Темные искусства России»

Телеведущий Владимир Познер прокомментировал радиостанции Business FM присуждение Пулитцеровской премии газете The New York Times за серию публикаций «Темные искусства России».

Отметим, что в материалах речь шла «о попытках Владимира Путина распространить влияние России на другие страны».

«Вообще вся эта тема влияния России на выборы в США, на мой взгляд, в значительной степени выдуманная. Это такая политическая пугалка. Я лично не верю в то, что Россия способна вообще влиять на президентские выборы в США при всем умении и так далее. Так что я затрудняюсь сказать. Я бы квалифицировал это как довольно убедительную пропаганду с точки зрения восприятия американского читателя», — отметил Познер.

По словам тележурналиста, американская интеллигенция считает The New York Times авторитетной газетой, верит ей и рассматривает ее публикации не как пропаганду, а как «нормальную журналистскую работу, причем высокого уровня».

«Так что я понимаю, почему они получили эту Пулитцеровскую премию, но если говорить о самой сути дела, к сожалению, на мой взгляд, то, что написано по этому поводу, ни на чем не основано», — говорит ведущий.

Напомним, что журналистский коллектив The New York Times наградили в номинации «Международный репортаж». Выдвинуть сотрудников издания на премию решили в связи с тем, что их материалы о Путине заняли первые места в списке важных новостей последнего времени, пояснил руководитель оргкомитета Майкл Прайд, пишет Lenta.ru.