«Секретных» сотрудников Белого дома уволили с треском

Не помогло даже заступничество «ответственного квартиросъёмщика»

Не помогло даже заступничество «ответственного квартиросъемщика»

Двух, секьюрити, «проморгавших» человека, который перескочил через забор резиденции президента США, удалили со службы. Инцидент случился еще 10 марта.

26-летний калифорниец  Джонатан Трэн сумел перескочить через бетонные ограждения и полуметровый забор. С собой у Трена было два перцовых баллончика, книга Дональда Трампа и адресованное ему письмо.

Никто его не задержал. Если бы не специальные датчики, то вторжение прошло незамеченным. При этом незваный гость находился на территории целых 15 минут. В местной прессе шутили, что охранники Белого дома настолько секретные, что их вообще никто не видит.

Хотя сам Трамп, немедленно уведомленный о проникновении, отозвался о работе охраны, как о «фантастической». Его ведь в конце-концов поймали! Но это раззяв не спасло.

Секретная служба уже «прокалывалась» неоднократно. Один из самых заметных провалов случился в сентябре 2014 года. На территорию Белого дома проник вооруженный ножом Омар Гонсалес, который сумел добраться до церемониальной Восточной комнаты, прежде чем его задержали.

Автор заметки сам недавно был в Вашингтоне. И поразился, насколько близко можно подойти к резиденции первого лица. В парке рядом с забором постоянно проходят спонтанные манифестации, при этом их не разгоняют. Злоумышленник, затесавшись в толпе, мог бы спокойно открыть огонь по окнам Белого дома — это совсем близко.