КНДР сымитировала ракетную атаку на США

В Северной Корее продемонстрировали, что уже готовы нанести удар по Соединенным Штатам

В Северной Корее продемонстрировали, что уже готовы нанести удар по Соединенным Штатам

В КНДР решили в очередной раз продемонстрировать всему миру и США в частности, что Пхеньян никого не боится и готов к военному конфликту. В подтверждение своей позиции в Северной Корее показали видео, имитирующее ракетный удар по Штатам.

В ролике, выведенном на экран во время торжественного празднования 105-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена — деда Ким Чен Ына, демонстрируется запуск баллистической ракеты. Далее видно, как военный снаряд пролетает над океаном и атакует один из американских городов, после чего перед зрителями возникает горящий флаг США и кладбище.

Как сообщает агентство Ренхап, также боевой дух северокорейского народа на празднике поднимали песнями, воспевающими ракетные испытания. В одной из композиций говорилось о том, что ракеты КНДР похожи на молнии и готовы «бросить вызов империализму».

К слову, Вашингтон тоже не отстает от Пхеньяна в воинственной риторике. Так, американский лидер Дональд Трамп практически прямым текстом призвал свой народ готовиться к ядерной войне. Он отметил, что сейчас, когда у Ким Чен Ына есть ядерное оружие, с этим «надо что-то делать». Что же касается прямого военного столкновения, президент США признался, что «беспокоиться нужно всегда», поскольку до конца не ясно, на что способен противник.

Напомним, в данное время на Корейском полуострове произошла небывалая эскалация напряженности. Штаты заявили, что намерены атаковать КНДР в случае, если Пхеньян не прекратит ядерные испытания. Северная Корея же в ответ грозит американцам ядерным ударом. Некоторые страны Восточной Азии, такие как Япония и Южная Корея, поддерживают воинственные настроения своего союзника — США, в то время как Китай пытается решить конфликт мирным путем.