Русский атомный танк не на шутку напугал Запад

СМИ сообщили, что «Арматы» укомплектуют тактическими ядерными боеприпасами

СМИ сообщили, что «Арматы» укомплектуют тактическими ядерными боеприпасами

Согласно сведениям, добытым из неведомых источников изданием The Diplomat, новейший российский танк «Армата», и без того внушающий неприкрытый ужас зарубежным военным экспертам, в скором времени оснастят уникальной 152-миллиметровой пушкой, которая будет стрелять специально разработанными под нее снарядами – ядерными.

Мощность чудовищных боеприпасов журналистам выведать не удалось, однако они произвели примерные расчеты, согласно которым она должна составлять примерно килотонну в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва такого заряда образуется огненный шар шириной порядка 120 метров, способный нанести урон вражеской технике, находящейся в радиусе 300 метров.  Кроме того, люди, оказавшиеся на расстоянии до 400 метров от эпицентра, получат ожоги третьей степени и серьезную дозу радиации. «Это самый смертоносный российский танк», - резюмирует автор материала.

Напомним, Т-14 – это российский танк последнего поколения, построенный на базе универсальной гусеничной платформы «Армата». Впервые могучую машину представили общественности на юбилейном Параде Победы 2015 года. Сообщается, что в нем использован целый ряд инновационных технологий в рамках современной концепции так называемой «сетецентрической войны». В частности, речь идет о так называемом «искажении сигнатур» - системе маскировки, позволяющей снизить заметность танка как в видимом спектре, так и в радиочастотном или инфракрасном.