Макрон и Ле Пен прошли в финал выборов во Франции

Политики выяснят, кто получит президентский пост, во втором туре голосования

Политики выяснят, кто получит президентский пост, во втором туре голосования

Во Франции завершен первый тур голосования на выборах президента. По итогам тура с некоторым отрывом от конкурентов лидирует руководитель партии «Вперед», в прошлом министр экономики страны Эммануэль Макрон. Как выяснилось после подсчета 95% бюллетеней, за него проголосовали 23,82% избирателей. На 2,2% меньше голосов у главы «Национального фронта» Марин Ле Пен. На третьем месте оказался лидер объединения «Республиканцы» Франсуа Фийон. С 19,96% голосов он выбывает из предвыборной гонки, как и другие кандидаты, в том числе четвертый по числу голосов Жан-Люк Меланшон с набранными 19,4%.

Макрон и Ле Пен продолжат борьбу за президентское кресло, пишет РИА Новости. Эксперты прогнозируют, что Ле Пен во втором туре голосования уступит своему сопернику. Макрон же отпраздновал победу на первом этапе выборов вечеринкой в знаменитом кафе «Ротонда» в Париже на Монпарнасе, гостей на приеме встречала жена политика Бриджит Макрон.

Сразу после того, как были озвучены предварительные итого голосования первого тура выборов президента, во Франции вспыхнули уличные беспорядки. В районе Бастилии и на парижской площади Республики собрались несколько сотен противников партии Ле Пен. Митингующие сожгли три автомобиля, кидали в подоспевших полицейских бутылки и камни. Стражи порядка применили к манифестантам слезоточивый газ и шумовые гранаты, были задержаны трое человек

Первый тур выборов президента Франции окончился вечером в воскресенье, 23 апреля. Проголосовать пришли свыше тридцати миллионов избирателей. Окончательный выбор французам придется сделать 7 мая 2017 года, на втором туре выборов.






Леня — три процента. Отжав одну из самых старых и популярных партий, Слуцкий уконтрапупил ее за два года
Прайс на услуги по размещению агитационных материалов