Украинские военные придумали способ победить Черноморский флот РФ

Офицер из Незалежной рассказал, как разгромить Россию на море

Офицер из Незалежной рассказал, как разгромить Россию на море

Если Украина обзаведется собственными подводными лодками, военно-морские силы страны получат возможность справиться с российским Черноморским флотом, рассказал капитан первого ранга ВМС Украины, первый заместитель председателя Союза офицеров Украины Евгений Лупаков в интервью украинскому изданию «Обозреватель».

По его мнению, для безоговорочной победы хватит всего пяти субмарин, которые уничтожат «в труху это старье, этот Черноморский флот, на выходе с базы». Офицер также подчеркнул, что считает подлодки «самым страшным оружием на море», от которого практически невозможно защититься, и об этом «нужно думать Украине в первую очередь».

В то же время ни для кого не секрет, что на сегодняшний день реальные возможности вооруженных сил Незалежной на море практически равны нулю, и это признают даже сами военные. К примеру, Lenta.ru напоминает высказывание командира полка «Азов» Андрея Билецкого, назвавшего украинский флот бутафорским. По его словам, учитывая наличие российской армии в Крыму «весь прибрежный потешный флот будет потоплен за 40 минут».

Согласно экспертным оценкам, на сегодняшний день в состав украинских ВМС входит 11 кораблей, в том числе фрегат «Гетман Сагайдачный», ракетный катер «Прилуки», тральщик «Геническ», десантные корабли «Сватово» и «Кировоград», сторожевой катер «Винница» и артиллерийский катер «Скадовск».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов