Украина приказала конфисковать уголь из Донбасса

Глава Минэнерго Украины Игорь Насалик попросил фискальную службу и таможню конфисковать уголь из неподконтрольных Киеву районов Донбасса, который завозят незаконно

Глава Минэнерго Украины Игорь Насалик попросил фискальную службу и таможню конфисковать уголь из неподконтрольных Киеву районов Донбасса, который завозят незаконно.

«Мы сделали уже кардинальный шаг министерства и направили в госфискальную службу и на энергетическую таможню обращение с просьбой при заходе угольной продукции на территорию Украины из зоны ОРДЛО (неподконтрольные Киеву территории Донбасса. — eg.ru), чтобы эту продукцию конфисковали», — отметил министр.

Ранее украинские радикалы заблокировали поставки угля из Донбасса. В результате на Украине были приняты чрезвычайные меры в энергетике. Согласно распоряжению главы государства ведомство снизило потребление топлива тепловыми электростанциями. Также ввели почасовое отключение электричества и использование особых графиков нагрузки энергоблоков атомных электростанций.

В марте представитель президента в парламенте Ирина Луценко заявила, что Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны намерен вынести вопрос о конфискации угля, добытого на неподконтрольных Киеву территориях, передает «РИА Новости».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов