США лишили Порошенко бесплатной военной помощи

Белый дом перестанет безвозмездно помогать украинской армии

Белый дом перестанет безвозмездно помогать украинской армии

США перестанут оказывать Украине бесплатную военную помощь. Теперь Вашингтон будет выдавать Киеву деньги на оборону и закупку вооружения в качестве предоставления кредитов. Эту информацию подтвердил директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни.

По его словам, новые правила, помимо Незалежной, коснутся таких стран, как Вьетнам, Индонезия, Колумбия, Пакистан и Филиппины. «Вместо того, чтобы предоставить кому-то 100 миллионов долларов, мы можем предоставить им кредитные гарантии, и они в реальности смогут покупать больше вещей», — объяснил американский чиновник. При этом Израиль и Египет продолжат получать безвозмездную помощь.

Как передает «РИА Новости» со ссылкой на местные СМИ, замена грантов на кредиты уже прописана в новом бюджете США на 2018 год и в перспективе может вернуть в госказну Штатов порядка миллиарда долларов. Однако эксперты отмечают, что отмена бесплатной поддержки вынудит нуждающиеся страны обратиться за помощью к третьим странам, в частности к России и Китаю.

Напомним, начиная с 2014 года Вашингтон ежегодно выделяет Украине до 300 миллионов долларов на поддержку армии. Теперь же Киеву придется финансировать военных из собственных средств.