В Польше признали великим посвятившего жизнь борьбе с Россией Бжезинского

«Мир потерял великого человека», - заявили в польском МИД

«Мир потерял великого человека», - заявили в польском МИД

В министерстве иностранных дел Польши выразили соболезнования родным американского политолога польского происхождения Збигнева Бжезинского, скончавшегося в США на 90-м году жизни. Во внешнеполитическом ведомстве Польши назвали бывшего советника по нацбезопасности при президенте Джимми Картере «великим человеком». «Мир потерял великого человека. Выражаем сочувствие и соболезнования родным и близким Збигнева Бжезинского», - такая запись в официальном Twitter-аккаунте польского Министерства иностранных дел.

Напомним, что один из ведущих идеологов внешней политики США Збигнев Бжезинский умер вечером 26 мая в больнице в штате Вирджиния, о его кончине сообщила дочь Мика. Мой отец спокойно скончался сегодня ночью», — написала дочь Бжезинского на своей странице в Instagram*. Также сообщила новость о смерти отца в Twitter.

Збигнев Бжезинский был известен своим резким отношением к Советскому Союзу, а затем и к России, и имел репутацию главного идеолога развала СССР. Многие называли его ярым русофобом. Даже покинув пост советника по национальной безопасности, Бжезинский продолжал считаться в США одним из главных экспертов по СССР и России. Незадолго до смерти 89-летний политолог-патриарх выступил с эксцентричной идеей урегулирования конфликта вокруг Крымского полуострова, предложив поделить Крым между украинцами, русскими и крымскими татарами.




*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов