Украина разорвала договор о дружбе с Россией

Фото флага Украины
На Украине решили не продлевать договор о дружбе с Россией / Источник: 112.ua
Утрачивает силу важнейший для Москвы и Киева межгосударственный документ

Незалежная в последнее время демонстративно разрывает российско-украинские соглашения одно за другим. И вот, под конец 2018 года, у местной власти дошли руки и до одного из основополагающих документов – Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

Соответствующую инициативу внес на днях лично президент Петр Порошенко; его законопроект был дружно поддержан депутатами Верховной рады. Если соблюдать юридическую точность, то речь идет не о разрыве договора, а об отказе от его пролонгации. Соглашение, вступившее в силу 1 апреля 1999 года, предполагает автоматическое продление раз в десять лет, если у обеих сторон нет на то возражений.

В настоящее время у Киева возражения появились: там полагают, что Россия «продолжает агрессию» против Украины, нарушая основные положения договора. Соответственно, принятый парламентом закон предполагает, что 1 апреля 2019 года действие его прекратится, передает «Интерфакс».

Тем временем уже появилась первая официальная реакция со стороны Москвы. Ситуацию прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в Facebook*. Со свойственной ей иронией дипломат отметила, что «киевский режим решил первоапрельский праздник наполнить конкретным содержанием».





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«И вот спустя 7 дней их прорвало»: Мария Захарова разоблачила Аллу Пугачеву
«Сколько можно лгать?»: в МИД РФ отреагировали на провокационные заявления Ксении Собчак