Японцы хотят Курилы вместе с россиянами

Фото: Администрация муниципального образования
В России отреагировали на заявление Синдзо Абэ о «передаче» Курил Японии

Власти Страны восходящего солнца не собираются переселять россиян, проживающих на Курилах, в случае передачи островов Японии, заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ. В ответ пользователи соцсетей предложили Японии войти в состав России.

На предложение Абэ, которое он озвучил в интервью телеканалу «Асахи», отреагировали простые россияне. И пока одни заявляют, что Россия своей землей не торгуют, другие советуют Японии окончательно снять вопрос о Курильских островах и войти в состав России.

Предложение японского премьера прокомментировал и член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. «О передаче Японии так называемых северных территорий не может быть и речи... Речь идет о нерушимости границ России и ее безопасности в самом широком плане», — написал политик в Facebook*.

В свою очередь, член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов заявил, что на Курилах никто не будет проводить референдумы или опросы о присоединении островов к Японии. «У Российской Федерации очень четка позиция по вопросу Курильских островов. Этот территориальный вопрос не рассматривался. Мы предлагали японской стороне заключить мирный договор безо всяких условий. Если они не пойдут на это, то это их выбор», – цитирует депутата РИА Новости.

В январе японский премьер-министр планирует посетить Россию и встретиться с президентом Владимиром Путиным. Предыдущее общение Путина и Абэ прошло 14 ноября в Сингапуре.

По итогам последней встречи японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной советско-японский декларации 1956 года. В этом документе была зафиксирована готовность заключить мирный договор, после чего СССР соглашался передать Японии острова Хабомаи и Шикотан.

Декларация была ратифицирована обеими странами, однако Япония отказалась от ее реализации и потребовала возвращения четырех островов – Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи в качестве условия для заключения мира. Российская позиция заключается в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет над ними сомнению не подлежит.





*Организация запрещена на территории РФ


Сахалинского чиновника выгнали с работы за карту «японских» Курил
За призывы отдать Крым и Курилы будут судить, как за экстремизм