Трамп нашел виновника развала СССР

Дональд Трамп
Дональд Трамп Фото: globallookpress
СССР обанкротился, сражаясь в Афганистане, заявил глава Белого дома

Распад СССР был связан с участием советских войск в войне в Афганистане, заявил президент США Дональд Трамп. По его словам, виновником развала советской державы стали деньги, а точнее их отсутствие.

«Россия была Советским Союзом. Афганистан сделал из него Россию, поскольку они обанкротились, сражаясь в Афганистане», - заявил американский лидер в эфире FoxNews.

Также он добавил, что Советский Союз был прав, начиная афганскую кампанию из-за террористической угрозы со стороны талибов. «Террористы намеревались отправиться в Россию», - заявил Трамп.

Однако, по его словам, борьба оказалась настолько напряженной, что Советский Союз ее не выдержал. Таким образом глава Белого дома попытался объяснить опасность высоких затрат США на присутствие своих войск в этой стране. По мнению Трампа, здесь должны воевать соседи Афганистана. Сейчас урегулированием ситуации в Афганистане помимо США занимаются Россия, Индия и Пакистан.

Напомним, СССР ввёл войска в Афганистан в 1979 году. За 10 лет пребывания советских войск на территории этой страны, по официальным данным, погибли более 15 тысяч военнослужащих СССР. Ранения получили более 53 тысяч человек, в результате более 10 тысяч из них остались инвалидами.

В 1989-м последние советские подразделения покинули территорию этой страны. При этом СССР прекратил существование в 1991 году.

Гражданская война в Афганистане продолжилась и после вывода советских войск. В конце декабря 2018 года Вашингтон заявил, что оставит свои войска в Исламской Республике.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга