Александр Чаленко: «На выборах президента Украины победит Юлия Тимошенко»

Александр показал украинскому «эксперту» Вячеслава Ковтуну, что сделает с ним народ, когда свергнет власть бандеровцев
Александр показал украинскому «эксперту» Вячеслава Ковтуну, что сделает с ним народ, когда свергнет власть бандеровцев. Фото: facebook.com
США не будут устраивать майдан из-за боязни нового развала «незалежной»

31 марта 2019 года пройдут выборы президента Украины. Они могут стать самыми скандальными и бескомпромиссными в истории, так как нет явного лидера. Известный киевский и донецкий журналист, которому пришлось из-за преследований бандеровцев после событий 2014 года эмигрировать в Россию, в эксклюзивном интервью рассказал о ситуации в «незалежной» перед голосованием.

- Александр, как пройдут выборы украинского президента?

- Мы точно знаем, что выборы пройдут в два тура. В него пройдет Юлия Тимошенко. У нее рейтинг больше 20 процентов. Теперь вопрос в том, кто попадет туда вместе с ней. Таких претендентов четыре, у них примерно одинаковые показатели. Это действующий президент Петр Порошенко. Потом Юрий Бойко - самовыдвиженец, бывший регионал, один из лидеров партии «Оппозиционный блок». Анатолий Гриценко из «Гражданской позиции» - западнический и либеральный кандидат. И еще кавээнщик Владимир Зеленский - протеже олигарха Игоря Коломойского. Этих кандидатов разделяют лишь несколько процентов. У каждого из них есть возможность выйти во второй тур. Больше шансов попасть в следующий круг выборов у Порошенко, так как он использует для этого административный ресурс и всю государственную пропаганду.

- Почему многие готовы проголосовать за юмориста Зеленского?

- Его электорат - юг и восток Украины. Зеленский - известная личность, постоянно играет в своих юмористических шоу роль президента. На этом «приколе» народ может отдать ему свои голоса. Мол, раз нет других нормальных кандидатов, то будем голосовать за него в знак протеста. У Зеленского сейчас рейтинг около десяти процентов. Но через месяц он может стать пять или, наоборот, 30. Владимир вроде пытается заявлять идеи, которые условно можно назвать пророссийскими. По всей вероятности он провалится, когда начнется реальная избирательная кампания, где ему придется выступать как серьезному политику, а не как комику.

Комика-еврея Владимира Зеленского выдвинул на президентский пост олигарх-еврей Игорь Коломойский, чтобы он отобрал голоса у Порошенко
Комика Владимира Зеленского выдвинул на президентский пост олигарх Игорь Коломойский, чтобы он отобрал голоса у Порошенко

- У кого больше шансов победить во втором туре?

- У Тимошенко. Порошенко имеет высокий антирейтинг, на этом может сыграть Юлия Владимировна.

- А новый майдан будет?

- Это очень дорогостоящее мероприятие. Ведь можно собраться на день или на два, но людям нужно ходить на работу, им никто за эти дни деньги платить не будет. Поэтому протестующие должны получать деньги на питание, зарплату для обеспечения своих семей. Их кто-то должен давать. Кто-то должен финансировать выступления артистов, транспаранты, палатки. Для майдана должно быть одобрение западных стран. Виктор Янукович хотел разгонять выступающих, а ему звонил американский вице-президент Джо Байден, западные послы угрожали последствиями. Если Порошенко сфальсифицирует эти выборы, то нужно, чтобы все украинские олигархи были на стороне Тимошенко. Ведь известно, что финансировали майдан в 2014 году самые богатые люди страны - Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Игорь Коломойский, Дмитрий Фирташ. Будут ли они это делать сейчас? Не знаю. Но есть сведения, что Ахметов тайно финансирует Юлию Владимировну, так как он привык класть яйца в разные корзины. Тут нужно еще говорить о решимости Порошенко разогнать народные выступления. Когда, например, Михаил Саакашвили поставил палатки, то их быстро снесли. Майдан на самом деле не в том, что какие-то люди вяло там сидят, а в том, что какая-то радикальная группа резко будет что-то предпринимать и извне этим делом будет кто-то руководить. Сейчас майдан возможен, только если начнутся явные фальсификации. Если олигархи и Запад не смогут уговорить Порошенко уйти в отставку. В таком случае вынуждены будут пойти на насильственную смену власти. Но сейчас американцы не хотят, чтобы опять на Украине была дестабилизация. Ведь тогда начнется новая «русская весна», а это может привести к еще большему развалу Украины.

- Что будет с Порошенко и его бизнесом после поражения?

- Ничего не будет. У него еще остается фракция в парламенте, которая контролирует Верховную раду. Она будет там в большинстве до осени 2019 года. Новому президенту придется с ним идти на сделку, чтобы принимать законы. Американцы тоже его не сдадут.

Украинцы молятся на Юлю, как на икону
Украинцы молятся на Юлю, как на икону. Фото Олега Терещенко/«Комсомольская правда»

Нет шансов

- А республикам Донбасса что ждать от этих выборов?

- Порошенко прекрасно понимает, что при любом наступлении украинских военных сразу придет «ответка», и тогда ополчением будут заняты новые территории. Шансов победить в открытом столкновении у него нет. Ведь Российская армия вмешается, как в 2008 году в Грузии, и неизвестно, где остановятся ее войска. Порошенко тогда сделают козлом отпущения. Нет, обострения на Донбассе быть не должно.

- Вы сами из Донецка и часто там бываете. Как обстоят дела в ДНР и ЛНР?

- Люди в ужасе! На самом деле - это гетто. Там все хотят, чтобы Донбасс, как Крым, взяли в состав России, но их не берут. Хотя бы раздали российские паспорта, чтобы можно было жителям нормально выехать, зарабатывать. Сейчас в ДНР и ЛНР люди живут в нищете, территория бесперспективная, зарплаты и пенсии маленькие, бизнес вести невозможно. Меня постоянно там спрашивают: когда закончится этот кошмар? Донбасс раньше был богатейшим краем, в Донецке были самые большие зарплаты после Киева. А сейчас город в нищете.

- Что вообще будет с Украиной?

- Украина - искусственное государство. Рано или поздно большая часть территории будет присоединена к России. Такого национально-культурного типа, как «украинец», нет. На Украине на самом деле идет русско-русская война. Разница лишь в том, что одни предали свою национальность и заявили, что они западники. Любой этнический украинец существует лишь потому, что есть украинского государство. Как только Киев присоединят к Российской Федерации, там через пять лет вы не найдете ни одного человека, который скажет, что он участвовал в майдане. Даже если вы ему покажете фотографию, где он стоит с лозунгом «Кто не скачет, тот москаль». Он вам ответит, мол, плакат держал, но участником не был. Я знаю, о чем говорю, это такой менталитет!






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний