Роскошное поместье арестованного экс-министра Абызова сняли на видео

Михаил Абызов
Михаил Абызов успел прикупить себе немало шикарной недвижимости (фото: Владимир Веленгурин/«КП»)
Стало известно о тайных богатствах бывшего чиновника

Михаил Абызов всегда оставался для россиян человеком-загадкой: будучи членом кабмина, он занимал экзотическую позицию «министра без портфеля», то есть был чиновником в ранге министра, не имея под собой никакого ведомства. В его обязанности входила реализация проекта, известного как «Открытое правительство» — то есть создание механизмов, делающих работу исполнительной власти прозрачной для общественного наблюдения и контроля.

Тем не менее за шесть лет никаких серьезных подвижек в этом направлении сделано так и не было, а экспертная группа под руководством Абызова не одобрила ни одной инициативы, предложенной гражданами. Так что таинственный министр казался обывателям просто импозантным мужчиной в дорогом костюме, время от времени мелькающим в новостях, связанных с работой государственных структур. В мае 2018-го Абызов оставил свой пост, что осталось практически незамеченным, и, что называется, пропал с радаров, уехав жить за границу. В конце марта он вернулся — и немедленно был задержан: выяснилось, что куратор «Открытого правительства» обвиняется в совершении аферы на четыре миллиарда рублей во время своей не слишком эффективной деятельности в бытность чиновником.

Речь, впрочем, идет не о прямом хищении бюджетных средств, а о том, что Абызов, совмещая, вопреки закону, госслужбу и предпринимательскую деятельность, воспользовался своим высоким положением и вместе с сообщниками «нагрел» несколько государственных компаний на кругленькую сумму. Теперь следствие под пристальным наблюдением журналистов «потрошит» экс-министра — и сейчас уже понятно, куда он тратил свои фантастические доходы; весьма вероятно в этой связи, что, как и в случае с бывшим полковником Дмитрием Захарченко, истинные размеры незаконной прибыли окажутся гораздо больше, чем те, о которых известно на данный момент.

Так, Абызов владеет поместьем в «Жуковке», самом престижном поселке Рублевки, — с тремя домами (один для прислуги) на сдвоенном участке в половину гектара. Такое имущество эксперты оценивают примерно в полмиллиарда рублей. Хозяин катается по окрестностям на престижном «Ламборгини Урсус» за 20 миллионов. Показательно, что все это было куплено уже после того, как чиновник ушел из правительства.

Есть у него и городское «гнездышко»: ему принадлежит гигантская квартира общей площадью 300 квадратных метров и общей стоимостью более четверти миллиарда рублей в элитном жилом комплексе в 1-м Обыденском переулке; интересно, что она представляет собой несколько объединенных квартир: Абызов семь раз выкупал жилье у соседей, чтобы соорудить себе такие хоромы.

Но и этого ему показалось мало, и он приобрел еще и квартиру в соседнем доме — за ту же сумму и чуть большей площади. Таким образом, только сейчас у вчерашнего государственного деятеля выявлено собственности на миллиард рублей. К слову, именно такую сумму предлагали его адвокаты за то, чтобы суд отпустил их подзащитного под домашний арест. Служители Фемиды, однако, не впечатлились, и сейчас Михаил Абызов остается под стражей, передает Telegram-канал Mash.