В Азербайджане угнетают лезгин

Разделенный народ просит помощи у России

Когда Азербайджан стал независимым, то все нетитульные народы - специально ассимилировались или выдавливались. Сотням тысяч русских, талышей, армян и представителей других национальностей пришлось уехать. В итоге доля азербайджанцев выросла с 82 процентов в 1989 году до 95. Лезгины остаются последним народом, к которому власти в Баку до сих пор проводят политику дискриминации в государственном масштабе - с остальными вопрос решили. Поэтому Совет Европы в феврале этого года жестко раскритиковал ограничения прав нацменьшинств в стране.

Лезгины проживают на севере Азербайджана. Считается, они прямые потомки жителей древней страны – Кавказской Албании, которая включала в себя многие земли нынешнего азербайджанского государства. После нашествия тюркских захватчиков - предки лезгин ушли в горы и живут там по сей день. Эти научно обоснованные выводы не нравятся сегодня историкам в Баку. Они стали выдумывать псевдоисторические теории о тюркском происхождении древних албан, а нынешние лезгины, дескать, переселились сюда только 200 лет назад.

Еще больше не нравится бакинским чиновникам, что лезгины - хорошо относятся к России. Они вошли в состав нашей в 1813 году по условиям Гюлистанского мирного договора после русско-персидской войны. Хотя уже в Советском Азербайджане их стали преследовать азербайджанцы. Им не давали развивать свою культуру и язык, на котором перестали вести делопроизводство. Многим тогда лезгинам в паспорте насильно поменяли национальность и написали в пятой графе «азербайджанец».

Недовольство лезгин в 90-годы – уже в независимом Азербайджане - вызывала мобилизация на войну против армян в Нагорном Карабахе. Они справедливо считали: к этому межэтническому конфликту их народ не имеет никакого отношения. В ответ в Северный Азербайджан, чтобы увеличить процент тюркского элемента, власти стали специально переселять беженцев из зоны боевых действий, а также турков-месхетинцев из Средней Азии.

Власти южнокавказской республики решили уничтожить и лезгинское движение. В 1994 году в Баку произошел теракт в метро, в результате которого погибло 14 человек. В этом преступлении обвинили лезгин. Мол, это они сделали по заданию армянских спецслужб. С того момента начались репрессии, были арестованы лезгинские активисты. Многие люди вынуждены были бежать через границу в Россию по политическим мотивам. Там они стали просить Москву стать защитницей их интересов на Южном Кавказе.

Сейчас идет активная ассимиляция лезгинского народа. С момента независимости Азербайджана начались проблемы с преподаванием лезгинского языка в школах. По сути, продолжилась та политика, которой азербайджанские власти применили к другим национальным меньшинствам государства – талышам, русским, татам, аварцам. Несколько лет назад в районах Азербайджана, населенных лезгинами прошли акции протеста. Дело в том, что у них, занимающихся в основном овцеводством фермеров, отбирают пастбищные земли. На них теперь будут выращивать хлопок. Лезгины считают это дискриминацией на национальной почве. Причем активисты уверяют – во время переписей населения специально занижают их численность, чтобы не предоставлять автономии. Эксперты говорят: лезгин на севере страны около 500 тысяч, хотя официальная статистика говорит лишь о 180 тысячах.

Азербайджанские власти переименовывают лезгинские села и улицы на тюркский лад. Они даже заставили старейшую бакинскую суннитскую - «Лезги мечеть», построенную в XII в., поменять название, убрав из него слово «лезги». Многие активисты, когда они начинают открыто заявлять о своем народе, обвиняются в сепаратизме.

Такая политика заставляет лезгин искать союзников в борьбе за свои национальные права. Идет сближение их национального движения с армянами и талышами. Возможно, что через несколько лет проблема лезгин в Азербайджане станет очень острой. Ведь любая националистическая политика рано или поздно даст о себе знать. Только предоставлением автономии – можно решить вопрос мирным путем. Но азербайджанские власти такой исход не интересует. Под влиянием Турции, Баку продолжает нагнетать возле границ России новую «горячую точку».






Филипп Киркоров покинул Россию после заведенного дела
Турецкий гамбит: Анкара навязывает Средней Азии «тюркский мир»