«Титаник» под названием Латвия неумолимо идет ко дну

«Москва вкладывала в нас деньги, а Брюссель очищает территорию от местного населения!»

Общественно-политический деятель, директор баскетбольной школы «Рига» Гунтис Шенхов в интервью изданию «Вести сегодня» высказал то, что тревожит в последние годы всех нормальных людей в Латвии.

Пару недель назад г-н Шенхоф побывал на вечере однокурсников - выпускников лесотехнического факультета Латвийской сельхозакадемии 1979 года. Общее настроение – крушение иллюзий и полная растерянность. Люди теряют работу, многие обанкротились, дети уезжают за нормальной жизнью в другие страны. Вывод – страна катится в пропасть, спасти ее может только чудо.

- Латыши свободу не заслужили, – грустно констатирует основатель Европейской юношеской баскетбольной лиги. - Наш «Титаник» под названием Латвия неумолимо идет ко дну. Эта катастрофа – результат деятельности правящих на протяжении всех 20 лет так называемой независимости, особенно последних 10 лет, когда наиболее отчетливо проявились непрофессионализм, политическое бессилие и алчность власть имущих. Латвия в буквальном смысле украдена. Многие латыши приходят к этому выводу. У Латвии нет независимости. Мы стоим на коленях и перед Брюсселем, и перед МВФ – он уже задавил миллиардными кредитами. Что там за секретный протокол, никто не знает! Государство давно продано с потрохами, а народ по инерции думает, что он независимый.

Мне кажется, мы пали жертвой плана по очистке территории от местного населения. Географически Латвия в неплохом месте: почему бы не заселить эту землю толпами мигрантов, которых Европа не в состоянии принять? Приходит время, когда латышские радикалы начнут с умилением вспоминать русских, которых столько лет мечтали выдавить отсюда. Потому что на их место приедут люди другой религии и цвета кожи, им уже не заявишь: «Убирайтесь к себе на родину!» Последуют взрывы и теракты. К счастью для Латвии, русские пока реагируют на оскорбления, в основном выступая в своих СМИ или тихо уезжая. А могли бы, между прочим, бить витрины, жечь машины. Во Франции таких радикалов, как наши, уже давно бы порвали на куски.

- А как быть с негражданами? –поинтересовался корреспондент.

- Пора нам, представителям коренной нации, проявить добрую волю и сделать первый шаг навстречу негражданам, предоставив им право прямого участия в выборах. Хватит издеваться над пожилыми, требуя сдавать экзамен государственного языка. Родившимся в Латвии надо автоматически предоставлять гражданство. Пора объединять общество и вместе решать насущные проблемы!

Латвия говорит с Россией языком ультиматумов, пытаясь выставить ей счет за оккупацию, русификацию и тяжелое наследие советского режима? А если Россия как правопреемница СССР предъявит Латвии встречный иск? Например, обсчитает роль латышских стрелков, штыками которых завоеван Октябрьский переворот и уничтожена Российская империя? Сколько наших чекистов бесчинствовали по России, заливая ее кровью! А если вспомнить советское время, сколько всего здесь было понастроено – мы же по сей день ездим по этим мостам и трассам. Москва вкладывала в Латвию деньги, а Брюссель одной рукой дает, а другой – отбирает, да еще с процентами.

А депортация? Ведь латыши сами активно участвовали в тех событиях. С упоением сдавали своих – из комплексов и зависти. Наша семья тоже была выслана в Сибирь. Недавно я решил поднять архивные документы, хотел узнать, с чьей же подачи мы заслужили такую участь. Оказалось, брат отца «позаботился». При Улманисе мы жили зажиточно, а он, воспользовавшись ситуацией, унаследовал всю нашу землю и дома. Слава Богу, бабушка и мама не дожили до этой правды!

Раймонд Паулс
Раймонд Паулс

Раймонд Паулс: Убийцами в революцию были не русские, а латыши и евреи!

Корреспондент газеты Neatkarīgā поинтересовался недавно у маэстро, как Паулс относится к обвинениям, что он продался русским и является предателем латышского народа. Раймонд Волдемарович за словом в карман не полез:

- Я изучал то, что происходило в 1917 и 1918 годах. Кто был главными убийцами? Наши соотечественники. Что они творили на Украине? Кто сформировал весь этот чекистский аппарат? В основном наши и евреи, хотя они и были потом сами ликвидированы. Кто отстаивал ту революцию? И кто служил в охране Кремля? Латышские стрелки. Поэтому лучше уж помолчим об этих делах. Это история, и ничего тут не поделаешь. Что толку поднимать ее, лучше ведь не сделаешь. Мы сами всякого дерьма натворили, сами всюду лезли.






«У меня сегодня совсем другая жизнь»: как Раймонд Паулс не побоялся дать интервью российскому изданию
Паулс откровенно о Пугачевой: «Алла всегда умела дружить с кем надо. У нее были связи даже в правительстве»