В погоне за властью кандидаты Навального могут получить по несколько лет тюрьмы

Навальный
Фото: tassphoto.com
У Федерального агентства новостей появились новые доказательства подделки подписных листов т. н. «независимых» кандидатов Любови Соболь*, Ильи Яшина**, Ивана Жданова* и Дмитрия Гудкова*

Отметим, что вмешательство в выборы нарушает сразу две статьи Уголовного кодекса Российской Федерации: ст. 141 (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) и ст. 142 (фальсификация избирательных документов). Ответственность за нарушения по обеим статьям подразумевает до 4 лет лишения свободы.

Напомним, что полиция ранее накрыла фабрику по «рисовке» подписей в одном из московских домов в Пресненском районе — три человека работали не покладая рук и несколько дней подряд вносили данные москвичей в документы, подделывая автографы. Но большая часть фальшивых подписей была сделана в главном офисе Навального в БЦ «Омега Плаза».

Однако это еще не все. Аферисты из шайки Навального предлагали жителям столицы 500 рублей за автограф на открытых интернет-ресурсах, что является откровенным подкупом избирателей.

Юрист Денис Смирнов прокомментировал ситуацию: «Санкция за данное преступление — до трех лет лишения свободы. В любом случае я думаю, что следствие определит наличие состава преступления».

Журналисты ФАН проверили подписные листы волонтеров Любови Соболь*. Обзвонив десятки человек, они выяснили, что те никогда не оставляли свои подписи за некую Соболь. Некоторые из них даже не находились в городе в период сбора подписей.

Общественный деятель и политолог Николай Стариков считает, что закон должен применяться одинаково ко всем нарушителям, без оглядки на их политические взгляды.

«Хотелось бы, чтобы каждому ее (Соболь) действию, начиная с подделки подписей, дальше — призывы к массовым беспорядкам, сопротивление полиции, побег из РУВД, срыв работы комиссии Мосгоризбиркома, была дана юридическая правовая оценка», — отмечает Стариков.

Примечательно, что и сам «главарь ОПГ» Навальный имеет уже два условных срока.

На данный момент известно, что недокандидаты из банды блогера ходят по адресам и пытаются подкупить людей, за которых они уже подделали подписи.

Помимо этого, в подписных листах Любови Соболь* были обнаружены автографы умерших людей. Видимо, во всей многомиллионной Москве не нашлось нужного количества граждан, которые по своей воле оставили бы подпись за истеричную мадам.

Отметим, что несколько дней назад уже было заведено уголовное дело, в рамках которого кандидатов от Навального опросили, а в их домах провели обыски. Сейчас полиция проводит тщательную проверку по всем фактам нарушений.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Перед смертью Навальный смеялся и шутил (фото)
Названа причина смерти Алексея Навального