Куратор московских беспорядков из ЦРУ Секстон мог быть причастен к вербовке Гуайдо

Куратор московских беспорядков из ЦРУ Стивен Секстон ранее успешно работал под руководством Хиллари Клинтон
Клинтон поддержала Джо Байдена. Фото: globallookpress.com
Сегодня в «Новой газете» вышло интервью с сенатором Андреем Климовым, посвященное итогам выборов в Мосгордуму, где тот вновь поднял тему организованного вмешательства США во внутреннюю российскую политику — через СМИ, лидеров мнений и работу с интернет-площадками. Именно это и будет расследовать созданная при Госдуме комиссия по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России, которую тот возглавляет.

В беседе с корреспондентом сенатор вновь упомянул, что в планы агентуры США входит «создать российских Хуанов Гуайдо», пользующихся достаточной поддержкой, чтобы влиять на реальную политическую повестку, и способных в итоге привести к власти правительство, лояльное Америке. По аналогичному сценарию Штаты действовали во многих странах, обеспечивая своим лидерам поддержку посольства.

Лично за это в разных странах отвечали зачастую одни и те же люди, и один из них — начальник службы безопасности посольства США в РФ Стивен Секстон — попал в сентябре в поле зрения ФАН: корреспонденты издания выяснили любопытные подробности его карьеры.

Секстон занимал должность начальника службы безопасности при посольствах во многих странах, причем именно в те периоды, когда там активизировались антиправительственные силы. За последние 15 лет он поработал в Сербии, Туркменистане, Афганистане, Ираке, Южной Корее и в Южном Судане. В Москве этим летом он активно взаимодействовал с лидерами российской оппозиции, и как минимум дважды посещал офис ФБК Алексея Навального.

Оппозиционеры по лекалам

О Хуане Гуайдо — лидере венесуэльской оппозиции и самозваном президенте страны — все узнали после попытки госпереворота. Тогда его сторонники выходили на улицы Каракаса и других городов с американскими флагами, а Вашингтон официально называл Гуайдо главой Венесуэлы. Но первые практические уроки борьбы с режимом в интересах США он получил не на учебе в Америке, а в Сербии.

Сенатор Андрей Климов рассказывал СМИ, что ему известно от источников в Белграде о стажировке Гуайдо в сербской оппозиционной организации «Отпор», которая сформировалась в студенческой среде Белграда в 1998 году и получила международную известность после того, как немало помогла свержению президента Сербии Слободана Милошевича, бомбардировкам НАТО и отделению Косова.

Зимой о связи «Отпора» и Гуайдо написало кубинское издание Cubadebate. Журналисты упомянули, что финансирование «Отпор» получал напрямую от ЦРУ, а после 2007 года активно начал распространять «революционный» опыт в других странах, организуя встречи активистов проамериканских протестов, где Гуайдо точно присутствовал.

Куратор московских беспорядков из ЦРУ Секстон мог быть причастен к вербовке Гуайдо
Источник: Cubadebate

Кураторы Гуайдо и он сам активно изучали их тактику, а венесуэльский оппозиционер в итоге даже логотип своей организации сделал похожим на тот, что использовали сербы, пишут кубинские авторы.

Балканские рецепты ЦРУ

Климов упоминал об уверенности своего белградского источника в том, что Гуайдо завербовали ЦРУ именно в Сербии десять лет назад. Также сенатор сказал, что предполагает, кто лично мог отвечать за подготовку нового агента.

«Между прочим, по нашим данным, данным нашей комиссии, полученным официально в рамках наших заседаний, выясняется, что господин Гуайдо, скорее всего, был завербован американцами ровно 10 лет назад на территории Сербии, когда проходил здесь стажировку…» — говорил он в беседе с ТАСС.

Точные даты визитов Гуайдо в Сербию и имя его куратора сенатор не называл, но вполне возможно, что этим человеком был все тот же бессменный главный по безопасности Стивен Секстон, который так удачно получил назначение в Москву этим летом, отмеченным высокой протестной активностью.

Стивен Секстон точно находился в Сербии в 2011 году. Как и в Москве, он отвечал за «безопасность» посольства, но почему-то во время обострения обстановки в Косово активно общался с проамериканскими политиками и упоминался в числе тех, кто получал донесения из сербского парламента, где присутствовали представители американской администрации.

Тогда в Сербии у американских кураторов стояла задача, чтобы парламент ни в коем случае не упоминал в официальных обращениях США, а критиковал действия сербского правительства в Косово и требовал игнорировать интересы оставшихся в крае сербов во имя соблюдения навязанных международным сообществом договоренностей. Конфликт в Венесуэле, приведший к попытке переворота, как многие еще помнят, также начался с противостояния парламента Национальной ассамблеи и президента Николаса Мадуро. Гуайдо был одним из депутатов Ассамблеи, и в 2017-м об интересах и поддержке венесуэльской оппозиции от США еще никто не говорил. Почерк очень похожий — по всей видимости, Гуайдо выучил балканские рецепты, полученные от американских старших коллег.

Поддержка московских беспорядков со стороны посольства США, визиты Секстона к Навальному и прочие факты могут указывать на то, что в Москве готовили тот же план: привести «своих» в столичный, а затем федеральный парламент, чтобы раскачать конфликт депутатов с правительством. К счастью, первая часть плана не сработала, и команда Навального не попала в Мосгордуму созыва 2019 года, не сумев собрать и даже достаточно убедительно сфальсифицировать подписи в свою поддержку. Но это не значит, что к выборам 2021 года в Госдуму не будет попытки повторить сценарий.






Венесуэла начала испытание российской вакцины
Турция поддержала Венесуэлу