Путин внезапно заговорил по-немецки на официальной встрече

Владимир Путин
Владимир Путин (фото: © Reuters)
Российский лидер показал свою лингвистическую подкованность

Наверное, каждый житель нашей страны в курсе, что президент Владимир Путин со времен работы в Германии свободно говорит по-немецки. Казалось бы, у главы государства едва ли есть возможность выкроить время в рабочем графике, чтобы поддерживать владение иностранным языком. Однако, как выяснилось, Владимир Владимирович навыков вовсе не утратил — и убедительно продемонстрировал это перед зарубежными гостями.

На днях президент провел в Сочи встречу с представителями немецкого бизнеса, на которой обсудил развитие экономических отношений наших стран. В ходе мероприятия внезапно возникли проблемы с синхронным переводом; Путин отреагировал мгновенно, поинтересовавшись по-немецки: «Was ist los?» («Что случилось?»). После этого, как видно на записи этого момента, опубликованной в Сети, российский лидер легко и без малейшей заминки сказал собравшимся еще несколько фраз, которые те встретили одобрительным смехом.

Когда инцидент был исчерпан, разговор продолжился своим чередом; обращаясь к немцам, Путин выразил надежду, что Германия вновь вернется на первое место среди наших внешнеторговых партнеров. Он также отметил, что и в настоящее время, даже в условиях санкций, одни только германские инвестиции в экономику РФ составляют более 20 миллиардов долларов.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина