Вторую рюмку масоны пьют за Путина

Великий мастер Великой ложи России Андрей Богданов (крайний справа) беседует с Великим мастером Объединённой Великой ложи Англии герцогом Кентским (крайний слева)
Великий мастер Великой ложи России Андрей Богданов (крайний справа) беседует с Великим мастером Объединённой Великой ложи Англии герцогом Кентским (крайний слева). Фото: cream-and-tea.livejournal.com
«Вольные каменщики» хотят запретить обсуждать футбол на заседаниях ложи

Кто виноват во всех бедах человечества? Конечно, масоны! Так искренне думают миллионы людей во всем мире. Закрытая организация с таинственными ритуалами по определению рождает вокруг себя множество мифов и пересудов. Кроме того, случались и громкие политические скандалы, в которые были замешаны «вольные каменщики». А как с этим обстоит у нас в России? Мы пообщались с Великим мастером Великой ложи России Андреем Богдановым. Повод для этого был самый подходящий. В следующем году российское масонство будет отмечать 25-летие своего возрождения после почти двухвекового запрета.

- Андрей Владимирович, видел я в Филадельфии памятник Джорджу Вашингтону и Томасу Джефферсону, отцам-основателям США, в масонском обличье. Вот, значит, откуда у вашей организации ноги растут!

- Не совсем так. Исторически масонство возникло в Англии больше трехсот лет назад. В России оно появилось в 1731 году, но сначала два Великих мастера тоже были англичанами – генералы на службе Российской Империи. Первым русским главой стал в 1772 году гофмейстер Екатерины II, директор Императорских театров Иван Елагин. Владелец острова в Петербурге, известного как Елагин остров.

В XIX веке масонство в нашем отечестве было запрещено и возродилось только в 1995-ом. С тех пор Великая ложа России получила признание абсолютного большинства Великих лож мира. По все стране сейчас насчитывается порядка 1200 братьев. Месяц назад, 24 ноября мы закончили ремонт масонского храма, который впервые появится в нашей стране с 1794 года.

Андрей Богданов
Андрей Богданов

Керенский самозванец

- А многие уверены, что масоны безбожники…

- Категорически нет. В масоны принимают только верующих в единого Бога и бессмертие души. Среди российских достопочтенных братьев больше всего, конечно, православных христиан. Но есть и католики, протестанты, мусульмане. И при работе ложи обязательно открывается книга священного закона тех братьев, которые присутствуют. Атеистам и многобожникам вход закрыт. По все стране сейчас насчитывается порядка 1200 братьев. В той же Англии их на порядки больше.

- Говорят, что именно масоны всех дергают за ниточки. Достаточно вспомнить грандиозный скандал с итальянской ложей «П-2», которая имела компромат на 962 государственных чиновника, а члены ложи были вовлечены в торговлю оружием.

- Именно поэтому «П-2» была закрыта навсегда. Масоны не имеют права говорить на заседаниях ложи о политике и религии. Вне ее стен - пожалуйста. Если, разумеется, это не противоречит закону. Я сам занимаюсь политикой. Что же качается антигосударственной деятельности, то даже в Конституции нашей Великой ложи декларируется полная лояльность законной власти. Более того, после заседаний проходит а-ля банкет, который у масонов называется «агапа». Тут соблюдается определенный ритуал. Первый тост мы всегда поднимаем за свою страну – Россию. Второй – за президента, которым сейчас является Владимир Путин. И только третий - за Великую ложу и ее председателя. Вот вам наши приоритеты.

А то на масонов вешают бог знает что - мол, Керенский, глава Временного правительства, которое пришло на смену царю, был масоном. Но это неправда, даже если сам Керенский утверждал обратное. Так каждый может собрать компанию и объявить себя кем угодно. Масонскую ложу должны признавать другие регулярные ложи.

Дед Мороз у братев-масонов тоже надевает ритуальный фартук
Дед Мороз у братев-масонов тоже надевает ритуальный фартук

Три черных шара

- Мне рассказывал Марьян Беленький, литератор, создавший образ тети Сони для артистки Клары Новиковой, что записался в Израиле в масоны. Но с него только взносы требовали и никаких поручений не давали. В результате он выписался… Что все же является вашей задачей?

- Мы стараемся делать хороших людей еще лучше – занимаемся самообразованием, самоусовершенствованием. Что ж, кто-то испытывает разочарование, я тоже с такими встречался. Но наши усилия направлены не только внутрь себя. Масоны занимаются благотворительной и просветительской деятельностью. Некоторые московские студенты получают наши стипендии, в глубинке братья помогают детям с ослабленным слухом и зрением. В конце каждой работы ложи пускается такой мешочек для пожертвований. Ты можешь положить любую сумму, можешь взять, если нуждаешься.Но 99 и 9 в периоде братьев конечно жертвуют.

- Как попасть в ваши ряды?

- Должна быть рекомендация от двух братьев. Затем пертендента заводят в ложу с завязанными глазами и каждый из присутствующих может задать вопрос. Он может быть любой — от самого простого, бытового, до мировозренческого. Т.е. такого, который обычно человек сам себе не задает. И хотя в этом ничего страшного нет, я видел, как у иных взрослых солидных мужчин колени ходят ходуном от волнения.

Ну, а потом, претендента уводят и начинается голосование. Каждому выдаются черные и белые шарики или фишки. Людей обходят с лвумя мешочками. В одном — белые шарики, в другом черные. Если вы «за» — опускаете белый шарик в «белый» мешок, черный в «черный». А если против — наоборот. Когда высыпают мешочек с белыми шариками, черные сразу бросаются в глаза. Если их три или больше — кандидатура отклоняется. При том, неважно, сколько в ложе человек — семь (минимальное количество) или тысяча.

Появятся ли у братьев сестры

- В Великой Английской ложе пьют не за Путина, а за свою королеву. Они не могут приказать вам действовать, на правах «старших братьев», против интересов России?

- Это просто невозможно. Регулярное масонство политикой не занимается. Отозвать признание у нас могут лишь если мы будем принимать в свои ряды атеистов, несовершеннолетних или женщин.

- А почему дам не жалуете?

- Тут была определенная логика. За что мужчины всегда били друг другу морды? На почве религиозных и политических разногласий, а так же из-за женщин. Именно поэтому работу лож попытались избавить от этих факторов. К тому же 300 лет назад женщина не была свободной в современном понимании. Свои права они получили только в XIX веке. Да и то не везде! Помню, когда я являлся кандидатом в президенты России в 2008 году, то встречался с европейской делегацией по правам человека. Возглавлял ее швейцарец, который назидательно что-то вещал. Я не выдержал и ответил: «О каких нарушениях прав в России вы говорите, когда один из ваших кантонов признал за женщинами право голосовать лишь в 1991 году!». Он не нашелся, что ответить.

- Так, а вы-то женщин в масоны принимать будете?

- Вполне допускаю, что со временем ситуация изменится. Но думаю, что женщины будут создавать параллельные масонские структуры, а не вливаться в наши. Хотя в Англии уже сейчас большие проблемы. Известны случаи, когда мужчины, принятые в масонские ряды, меняли пол. А в Британии сейчас строго с гендерным равенством. Братьям масонам приходится терпеть транссексуалов, которые демонстративно ходят в юбках. Средний возраст британских масонов превышает 60 лет. Люди консервативные: негодуют, плюются, но сделать ничего не могут. У нас пока, слава богу, проблемы пока другие. Достопочтенные братья рассуждают о том, не стоит ли запретить и обсуждение футбола в стенах ложи - разобщает. Будем думать...





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина