Американское посольство в Багдаде подверглось обстрелу

американская армия
США выведут войска из ФРГ. Фото: pixabay.com
Также взрывы прогремели в районе военной базы США, расположенной возле столицы Ирака

Рядом с американской дипмиссией в Багдаде прогремел взрыв. Как сообщает телеканал Al-Arabiya, две ракеты взорвались в так называемой «зеленой зоне» — особо охраняемом районе в центре столицы Ирака, где расположены посольства и правительственные здания. На данный момент пути к посольству США перекрыты. О пострадавших не сообщается.

Свою работу американская дипмиссия прекратила еще раньше, 1 января. Этому предшествовали массовые беспорядки: местные жители окружили здание, забрасывали его камнями и пытались поджечь.

Также сегодня, 4 января, несколько взрывов произошли возле американской военной базы Балад, которая находится к северу от Багдада. Al-Arabiya отмечает, что в районе аэродрома взорвались две ракеты (не установлено, откуда они были выпущены). В результате происшествия на базе ВВС пострадали три человека.

Напомним, 3 января в Багдаде был убит Касем Сулеймани, командующий элитного военного формирования Ирана — Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР). Иранский генерал погиб в результате ракетного удара США, нанесенного по распоряжению Дональда Трампа.






На Западе потирают руки и уже подсчитывают «прибыль» от конфликта на Ближнем Востоке
Превосходство России на Ближнем Востоке заставляет Вашингтон нервничать