Убийство Касема Сулеймани как повод для «войны слухов»

Фото: © «ИТАР-ТАСС»
3 января 2019 года в результате ракетного удара по автомобильной колонне, движущейся из международного аэропорта Багдада, погиб генерал Касем Сулеймани, глава элитной иранской бригады дальней разведки «Аль-Кудс»

Постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи сравнил это убийство с объявлением войны и пообещал США «сурово отомстить». В ответ президент США Дональд Трамп заявил о готовности немедленно атаковать 52 иранских военных объекта, если в результате ответных действий Ирана хотя бы один американский солдат или объект пострадают. Свое заявление американский президент по уже установившейся в Белом Доме традиции опубликовал в своем Twitter.

Еще не успела осесть пыль и гарь над расстрелянной США автомобильной колонной, а в Телеграмм уже развернулась настоящая информационная война. Еще раз подтвердившая, что Телеграмм сегодня является агрегатором слухов, домыслов и фейков.

5 января 2019, 2:46. Телеграмм-канал «ВЧК-ОГПУ» написал:

«Пообщались с человеком, которому лично довелось встречаться с Касема Сулеймани. Его версия событий: "Скажем так, Россия … не сильно переживает из-за смерти Касема. Сулеймани ратовал за большую близость Ирана с Китаем, нежели с Россией. … Касема считал, что Китай — это надежнее. …. И вот этот персонаж начал продвигать Китай, как основного игрока. … Китай устраивало, что этим процессом руководит Касем, … что в интересы США не входило. Также это не входило в интересы России. Тут две страны полностью нашли общий язык. Убийство Касема отбросило Китай лет на пять-десять в продвижении своей политики на Ближнем Востоке. Что соответствует интересам и РФ, и США."

5 января 2019, 2:46. Все тот же «ВЧК-ОГПУ»: «Источник отмечает, что в российских спецслужбах совсем не переживают из-за смерти Касема Сулеймани. Его деятельность не совпадала с интересами РФ, поскольку он продвигал на Ближнем Востоке интересы Китая. И тут нелюбовь РФ к Сулеймани совпадала с позицией США. Вот версия источника: "Основная интрига в чем? Она в том, кто сдал Кассема. Он был гением разведки. Его окружали самые преданные люди, каждое его перемещение по миру происходило в условиях повышенной секретности. Американци долгое время не могли его выследить.

Перед смертью Кассема встречался с людьми Асада. А на обратном пути его ликвидировали. А почему его Асад сдал и кто его об этом попросил- это интересный вопрос. Ответ не узнаем,-на последней фразу источник улыбнулся».

В этих вбросах явно просматривается одна и та же сюжетная линия, на которую хотят натянуть инцидент как сову на глобус:

1) Сулеймани пострадал оттого, что стал агентом Китая.

  • «Китай устраивало, что этим процессом руководит Касем».
  • «Касем считал, что Китай - это надежнее».
  • «убийство Касема отбросило Китай лет на 5-10».

2) Именно поэтому его и убили.

  • «…в интересы США не входило».
  • «Также это не входило в интересы России»
  • «И тут нелюбовь РФ к Сулеймани совпадала с позицией США».

3) Кто организовал его убийство (помимо американцев)? Кто сдал маршрут следования его кортежа?

  • «Тут две страны полностью нашли общий язык».
  • «Убийство Касема отбросило Китай … Что соответствует интересам и РФ, и США».

4) Вот почему:

  • «Россия … не сильно переживает из-за смерти Касема»;
  • «в российских спецслужбах совсем не переживают из-за смерти Касема Сулеймани».

5) Потому что сама причастна к его убийству:

  • «Перед смертью Кассема встречался с людьми Асада. А на обратном пути его ликвидировали. А почему его Асад сдал…»
  • «… кто его [Асада] об этом попросил — это интересный вопрос»
  • «Ответ не узнаем, - на последней фразе источник улыбнулся».

Итоговый вывод, следующий из этих «откровений» анонимного источника из спецслужб РФ, таков: США физически убили Сулеймани, но информацию о его перемещении американцам сдала либо Россия (ее спецслужбы), либо Асад (возможно, по просьбе российских же кураторов). То есть, в убийстве Касема Сулеймани Россия – соучастник.

И это уже не инсайд, а информационная диверсия, вброшенная в телеграмм-канал, который (что ни для кого не секрет) работает под крышей Кремля. Иранская сторона, прочитав этот вброс, невольно заразится сомнениями в сопричастности России к убийству этого видного государственного деятеля, а это только и нужно врагам России, которая бок о бок с Ираном воюет в Сирии против международного терроризма.

Второй удар – это удар по стратегическим отношениям России и Китая: в результате убийства Сулеймани… «Китай лишился мощного проводника своих интересов на Ближнем Востоке". Авторы ВЧК-ОГПУ подводят своих читателей к мысли о том, что Россия сдала американцам маршрут следования Сулеймани для того, чтобы нанести Китаю удар в спину. А это, в свою очередь, может серьезно осложнить партнерские отношения нашей страны с единственной страной в мире, которую по-настоящему боятся Соединенные Штаты. Это тоже информационная диверсия.

Ну и, наконец:

3 января, 23:53. «Кремлевский мамковед»: «Источники в Кремле отмечают приподнятое настроение Президента в связи с убийством американцами иранского генерала Сулеймани. Говорят, что это на руку планам Путина».

Это уже прямым текстом: Путин рад гибели Сулеймани. Осталось только добавить, что на этот раз не было осечки, как со Скрипалем, потому что за дело взялись не Петров и Боширов, а американские профессионалы из экспедиционных ВВС и разведки.

Если хоть на йоту поверить этим «версиям», то результаты для России, вообще не имевшими никакого отношения к трагическому инциденту в багдадском аэропорту, станут очень печальными:

  • Иран должен смертельно обидеться на Россию за то, что она всадила нож в спину своему союзнику по сирийской войне;
  • Китай должен страшно обидеться на Россию за гибель «своего» Касема Сулеймани, продвигавшего интересы Китая на всем Ближнем Востоке.

Поверят ли элиты Ирана и Китая в слухи, вброшенные в Телеграмм? Поверить может, и не поверят, но насторожатся обязательно. Потому что слухи так устроены, что им очень хочется верить. Особенно если их сообщают «по секрету», как инсайд, полученный инсайдерскими источниками, вращающимися на самом верху.

Истина же кроется только в фактах и их правильной интерпретации, простой (без конспирологии) и не вырванной из контекста. Кто такой Сулеймани? Это человек, который долгое время одним фактом своего существования смертельно оскорблял самолюбие Трампа, Пенса, Помпео, и не только их одних. Сколько звездных планов Трампа полетело вверх тормашками из-за активности Сулеймани – не сосчитать. У Трампа наверняка была давняя личная обида на Касема, который в любой точке Ближнего Востока и в любой момент времени оказывался умнее, быстрее, лучше, чем Трамп. Думаю, именно личная обида толкнула Трампа на это убийство (при всем при том, что министр обороны США при решении этого вопроса занял нейтральную позицию, а председатель КНШ оценил эту операцию как нецелесообразную): в нем действительно не было острой необходимости. И не связи Сулеймани с Китаем стали причиной его устранения, и не желание Москвы использовать его в качестве тарана для Запада (Дмитрий Дризе #НеМожетМолчать : «Кремль пытался использовать Сулеймани как таран против Запада»), а просто банальная неприязнь. Трамп наконец дождался своего часа и «выпустил пар». Вот и все. Теперь на место Сулеймани придет новый – молодой и энергичный – генерал, воспитанник той же школы, и работа военной машины Ирана на Ближнем Востоке будет продолжена.

У России, конечно, были свои вопросы к генералу Касему. Говорят, в 2015 году именно он уговаривал наше руководство вмешаться в гражданскую войну в Сирии, и уговорил, наобещав золотые горы: и скорую победу, и триумфальное шествие, и геополитическое влияние, и контроль над ресурсами, и возможность утереть нос Западу. С этого момента прошла уйма лет, стратегической победы нет, масса ресурсов потрачена – кто за это все ответит? Кто удержит в узде иранскую солдатню, совершающую грабительские набеги в том числе и на российские объекты? Теперь уже, видимо, никто.

Конечно, Сулеймани был довольно одиозным персонажем. Но при этом он был государственным деятелем, с которым можно было договариваться. Он был очень хитрым, но при этом разумным, трезвым и вменяемым. Гибель Сулеймани России совсем не на руку, и никаких «приподнятых настроений» тут в принципе быть не может.






Иранские ракеты сотрут храм Гроба Господня в порошок
Убийство Касема Сулеймани как повод для «войны слухов»