Владимир Путин встретил Рождество в храме, где его крестили

Как Путин провел Рождество
Президент России Владимир Путин во время праздничного богослужения по случаю Рождества Христова в Спасо-Преображенском соборе. Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Президент побывал на литургии в Спасо-Преображенском соборе в Санкт-Петербурге

Президент России Владимир Путин обратился с поздравлением к православным христианам. Он пожелал россиянам благополучия и здоровья. Текст поздравления размещен на сайте Кремля.

Президент отметил, что в эти дни миллионы верующих чувствуют радость и ощущают, что причастны к многовековым традициям, передающимся из поколения в поколение.

«Огромную созидательную роль в укреплении духовно-­нравственных основ общества, сбережении нашего исторического, культурного наследия, воспитании молодёжи играют Русская православная церковь, другие христианские конфессии России. Такая большая, плодотворная работа очень важна и заслуживает самого глубокого признания», - отметил Владимир Путин.

Сам он встретил Рождество 2020 в Санкт-Петербурге. Уже второй раз Путин принял участие в праздничной литургии, которая прошла в Спасо-Преображенском соборе. В храме президент появился в сопровождении губернатора города Александра Беглова.

Интересно, что и в 2012 году, будучи на посту премьера, Путин встречал Рождество в Спасо-Преображенском соборе. Именно здесь он, по собственному признанию, был крещен. «Фонтанка» напоминает, что священнослужитель хотел назвать будущего российского лидера Михаилом.

Сегодня ночью православные будут отмечать Рождество

В целом, Рождество у Владимира Путина последние три года проходит именно в северной столице. В 2018 году он побывал на литургии в церкви святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, которая находится на Моховой улице, Санкт-Петербург. А вот Рождество – 2017 у Путина прошло в Великом Новгороде, в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря.

В 2016 году (как и в 2011-м) президент встречал праздник в сельском храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном в селе Тургиново Тверской области. Здесь в свое время были крещены его родители. В 2015-м Путин также отдал предпочтение сельскому храму - церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенной под Воронежем. В 2014 году лидер России побывал на Рождество в Сочи – в новом храме, возведенном рядом с Олимпийским парком.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина