WP: удар Ирана по американским базам был лишь попыткой «сохранить лицо»

По посольству США в Ираке нанесли ракетный удар
Ракеты США в Азии. Фото: pixabay.com
Белый дом знал о готовящейся атаке почти за сутки

По мнению издания The Washington Post, ракетные удары Ирана по американским объектам на территории Ирака были спланированы таким образом, чтобы свести риск разрушений к минимуму. Это позволило Ирану «отомстить» за смерть Касема Сулеймани, а с другой стороны, дало возможность избежать прямого вооруженного конфликта с Соединенными Штатами.

Как сообщает WP со ссылкой на высокопоставленных чиновников, Белый дом был готов к нанесению удара со стороны Ирана, однако не знал точно, куда именно этот удар будет нацелен. С целью предотвращения человеческих потерь все военнослужащие были переведены в укрепленные бункеры, где и находились во время атаки и некоторое время после нее.

По информации WP, ракетный удар ожидался с середины 7 января, а произошел лишь утром 8-го. В результате грамотных действий командования на обеих атакованных базах никто не пострадал.

Трамп в видеообращении к нации заявил о системе раннего предупреждения, но один из чиновников на условиях анонимности сообщил, что сведения о готовящейся атаке на военные базы поступили от иракцев за много часов до самого удара.

Представитель администрации Трампа выразил уверенность в том, что иранцы просто продемонстрировали силу, чтобы «сохранить лицо», в противном случае ущерб от ракетного удара мог быть гораздо серьезней.






Политолог: «Мы стоим на грани Третьей мировой войны. Мир висит на волоске»
Иран евреям не враг, а всего лишь хочет справедливости